В «КиК» опубликовано интервью с нашим парашютистом


В официальной городской газете «Курган и курганцы» вышло интервью с парашютистом-инструктором Александром Семендяевым о поездке курганцев на «Майские буги» в дропзону Мензелинск.

Настоящий парашютист знает, что он летит…

Курганцы приняли участие в традиционном слёте профессионалов и любителей парашютного спорта «Майские буги», который прошёл в дропзоне Мензелинск в Татарстане.

На мероприятии молодежного формата спортсмены встретились после «зимней спячки», пообщались с единомышленниками и потренировались под руководством опытных инструкторов. На протяжении 11 дней участники «Майских буги», профессионалы и новички, прыгали с парашютом, оттачивали свое мастерство и осваивали новые навыки.

Курган на мероприятии был представлен парашютистами-инструкторами летного центра «Логовушка», которые полны решимости продолжить дело своего земляка, рекордсмена мира Юрия Югова и вдохнуть новую жизнь в зауральский парашютный спорт. Впечатлениями о поездке поделился один из побывавших на «Майских буги» курганцев, Александр Семендяев.

— У каждого из нас была своя цель в зависимости от имеющегося опыта и желания развиваться в определенном направлении, — рассказал Александр Семендяев о задачах, которые ставили перед собой курганцы, отправляясь в Мензелинск. — Я хотел получить навыки купольной акробатики. Когда только начинал заниматься парашютным спортом, меня поразило, как парашютисты вращаются, летя на «крыле». Еще большие впечатления получил, когда увидел «этажерку», собранную из 4‑х человек. Наши курганские парашютисты Юрий Югов, Алексей Семенов, Вячеслав Карасев и Роман Белкин прямо перед моими глазами на высоте около 300 метров «рассыпались» в «веер» и «колокол», а я стоял, словно завороженный. Мне захотелось самому научиться выполнять такие упражнения, поэтому выбрал направление купольной акробатики. За время «Майских буги» совершил 19 прыжков с двух типов самолетов.

Другие наши парашютисты — Иван и Екатерина Булах и Егор Киняпин — больше заинтересовались индивидуальной и групповой акробатикой.

— Как проходили занятия с инструкторским составом?

— Для выполнения упражнений нужно иметь специальный допуск, который, однако, не подтверждает наличие у тебя необходимого опыта. Например, у нас были допуски на все виды упражнений, но практика была недостаточной или отсутствовала. Поэтому мы совершили контрольные прыжки, на основании которых уже было понятно, кто на что способен. Прыжки фиксировались на камеру для последующего разбора техники выполнения и устранения ошибок. Разница между контрольным и последующими прыжками была колоссальная. Все, кто нас тренировал, являются либо когда-то были членами сборной команды России по парашютному спорту. Мы окунулись в атмосферу профессионалов парашютного спорта и встретились с людьми, чье мастерство вызывает восхищение.

— А когда началось твое увлечение парашютным спортом?

— В сентябре 2011 года. Я долго не мог найти, где совершить прыжок, пока не узнал про ДОСААФ. Пришел, познакомился с парашютистом-инструктором Романом Белкиным, который заразил боевым настроем. После того, как состоялся мой первый прыжок с парашютом, я уже не мог остановиться. Обычно ребята начинают заниматься с 14‑15 лет, когда горят глаза и кажется, что можешь всё. Я пришел в парашютный спорт в 30 лет, и мне пришлось преодолевать сформировавшийся барьер страха. Ведь с точки зрения физики мы все падаем, но настоящий парашютист знает, что он летит. По стандартам парашютизма, мастерами спорта становятся до 18 лет, поэтому необходимо начинать заниматься как можно раньше.

— Как привлечь курганцев к занятиям парашютным спортом?

— Для этого недостаточно просто рассказывать о прыжках. Больше всего ребят «цепляет», когда они видят возможности парашютного спорта, насколько он красивый и зрелищный. Хотелось бы возродить показательные выступления на городских праздниках: у парашютистов «Логовушки» есть и необходимый опыт, и стремление развивать парашютный спорт в Кургане и Курганской области. Для этого мы и повышаем мастерство наших инструкторов. Мы способны удивить людей и хотим вернуть парашютному спорту зрелищность.

«Курган и курганцы», №55 от 22 мая 2014 года

Полная версия интервью >>>

Присоединяйтесь к нашей группе