Пресс-дайджест по теме внутриобластных перевозок


27 февраля на внеочередном заседании правительства Курганской области врио губернатора Алексей Кокорин дал поручение департаменту промышленности, транспорта, связи и энергетики проработать возможность внутриобластных авиаперевозок из Кургана до районных центров. Отзывы в СМИ о готовности летного центра «Логовушка» включиться в эту работу.

Еще один авиаперевозчик заявил о готовности организовать внутреннее сообщение в Зауралье. Летать будут на американских самолетах

Летный центр «Логовушка» заявил о готовности принять участие в возрождении внутренних авиаперевозок в Зауралье. «Мы поддерживаем любые решения, направленные на развитие авиации и авиационных видов деятельности в Курганской области. На следующую неделю запланирована встреча руководства нашего центра с директором департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Василием Жаровым. Будет обсуждаться инициатива внутриобластных пассажирских авиаперевозок», — рассказал Znak.com пресс-секретарь «Логовушки» Павел Стенников.

Сейчас «Логовушка» не занимается пассажирскими перевозками, основные направления деятельности летного центра — авиационные работы, авиаспорт, парашютный спорт и обучение пилотов гражданской авиации. Но, по словам Стенникова, центр имеет все возможности включиться в осуществление авиаперевозок внутри региона — с точки зрения материально-технической обеспеченности, количества и технического состояния самолетов, а также наличия подготовленных летчиков. «Если будет принята областная программа развития внутренних пассажирских авиаперевозок, мы готовы оформить сертификат эксплуатанта для осуществления коммерческих воздушных перевозок и приступить к этой работе, — отметил пресс-секретарь летного центра. — У нас есть не только Ан-2, но и более комфортные четырехместные американские самолеты Сessna. Более того, если программа действительно заработает, мы готовы приобретать дополнительно комфортабельные многоместные самолеты класса Сessna Caravan».

Проработать вопрос о возобновлении внутреннего авиасообщения в Курганской области накануне распорядился врио губернатора региона Алексей Кокорин. О подготовительной работе в этом направлении Znak.com рассказал директор курганского аэропорта Дмитрий Коваленко. Он отметил, что сейчас ведутся переговоры с авиакомпанией «Сибиа», которая готова предоставить самолеты Ан-2. Какие именно направления войдут во внутриобластную сеть, еще неизвестно, но приоритет отдадут отдаленным райцентрам — начать планируют с Частоозерья.

Главные вопросы, которые нужно решить на подготовительной стадии, — это восстановление посадочных площадок, составление маршрутной сети и затраты на перелеты. Коваленко отмечал, что возрождение внутренних авиаперевозок в Курганской области будет тяжелым делом, поскольку на первых порах внутриобластные маршруты будут коммерчески невыгодны, а значит, будут необходимы какие-то субсидии. По информации «Сибиа», сегодня такие перевозки осуществляются в ХМАО, ЯНАО и частично в Тюменской области, все они финансируются за счет дотаций, а площадки, например, в Тюменской области содержит местная администрация.

Замгубернатора Зауралья Василий Жаров в разговоре с Znak.com не исключал, что правительство области может пойти навстречу в решении этого вопроса, но подчеркивал, что пока это находится в стадии обсуждения.

28.02.2014 11:34
Анастасия Гейн, «Znak.com».

 

Авиаперевозки по Зауралью могут из утопии стать реальностью

В Зауралье всерьез заговорили о возможности авиаперевозок из Кургана до районных центров. У бизнеса есть желание и возможности взяться за воплощение идеи в жизнь.

27 февраля на внеочередном заседании регионального правительства врио губернатора Алексей Кокорин поручил департаменту промышленности, транспорта, связи и энергетики проработать возможность внутрирегиональных авиаперевозок.

С первого взгляда идея кажется утопической. Однако, как нам удалось выяснить, шансы сделать ее реальностью все же есть есть.

Комментарий пресс-секретаря летного центра «Логовушка» Павла Стенникова:

— Мы поддерживаем любые решения, направленные на развитие авиации и авиационных видов деятельности в Курганской области. На следующую неделю запланирована встреча руководства нашей авиакомпании с директором департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Василием Ивановичем Жаровым. Будет обсуждаться инициатива внутриобластных пассажирских авиаперевозок. С точки зрения материально-технической обеспеченности, количества и технического состояния самолетов, а также наличия подготовленных летчиков наша авиакомпания имеет все возможности осуществлять пассажирские авиаперевозки. Если будет принята областная программа развития внутренних пассажирских авиаперевозок, мы готовы оформить сертификат эксплуатанта для осуществления коммерческих воздушных перевозок и приступить к этой работе.

28.02.2014
Анна Лебедева, информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».

Присоединяйтесь к нашей группе