Трехдневный привал байкеров в «Логовушке»


В летном центре 6 – 8 сентября прошел III Байк-фестиваль курганского мотоклуба «Ржавая педаль»

Ближе к окончанию мотосезона на слет курганского клуба «Ржавая педаль» съезжаются любители мотоциклов со всего Урала. Байк-фестиваль уже становится доброй традицией. Каждый год байкеры собираются, чтобы повидаться с друзьями из других городов, выпить пенных напитков и хорошенько отдохнуть под любимую музыку.

К фесту присоединились даже четырехлапые. На плече одного из гостей восседала кошка по кличке Хонда. Пушистая «байкерша» в кожаной мини-косухе и металлических украшениях лениво щурила глаза — и не такое видала. Еще котенком она начала ездить на фестивали вместе с хозяином:

— Когда я взял кошку себе и принес домой, она там оставаться не захотела, — говорит челябинец Юрий Зырянов. — Я и положил ее обратно за пазуху. Теперь она везде путешествует со мной, стала талисманом мотоклуба «White tiger».

Какой клуб представляет байкер, было видно сразу, стоило только взглянуть ему на спину. На жилетах название клуба и город: Курган, Шадринск, Первоуральск, Челябинск и другие. Точно подсчитать число гостей фестиваля сложно, двухколесные прибывали и прибывали в «Логовушку». 

На огромной поляне близ летного поля выстроились десятки «железных гостей» фестиваля. К реву их моторов присоединялся гул взлетающих самолетов — все желающие поднимались в небо.

— По всему Уралу это единственный слет, который проводится на аэродроме, рядом с самолетами. Больше такого нигде нет. Это необычно и многих привлекает, — спрыгнув с мотоцикла, сказал организатор фестиваля Сергей Лесовщиков.

Во второй день прибыли «безлошадные» гости. Их влекла сюда не только любовь к байкам, но и рок-музыка. В центральный день мотослета прошел 12-часовой концерт, который длился до самой ночи.

В этом году организаторы повысили музыкальный градус мероприятия. Наряду с курганскими группами на сцене выступили рок-команды из Екатеринбурга и Тюмени. А главным подарком для ценителей композиций потяжелее стала группа «Атом-76» из Ростова-на-Дону. Курганцы уважают их творчество за сходство с музыкальным стилем группы «Ария», хоть сами ростовчане и не любят такое сравнение. Однако кавер-версии песен Кипелова и «Арии» все же с удовольствием исполнили.

Вокалист группы Денис Гуженко — тоже байкер, но на фестивале был без колес. Ростовские рокеры приехали в «Логовушку» накануне концерта:

— Нам очень понравилось место, где мы ночевали сегодня, мы почувствовали себя военными летчиками, — смеются музыканты. — А еще нам нравится площадка, вот эти кукурузники, мы сейчас пойдем пофоткаемся.

После рок-концерта часть гостей поспешила на автобус, другие остались ночевать во временном пристанище мотолюбителей — палаточном городке. Там уютно горели во тьме костры, вокруг которых не смолкало веселье. Утром 8 сентября байкеры разъехались, но обещали вернуться ровно через год.

Марина Федорова. Фото Игоря Шушарина

Присоединяйтесь к нашей группе