Определились финалисты «Взлета»


Вчера жюри конкурса молодых фотографов «Взлет» выбрало фотографии для выставки

Обсуждение было долгим. По мнению жюри, несмотря на юный возраст участников, общий уровень качества фотографий оказался высоким, откровенно провальных работ не было.

В итоге выбрали 14 фоторабот достойных быть представленными на экспозиции. Она пройдет в ТРЦ «Пушкинский» с 31 августа по 15 сентября.

Кто-то из авторов выбранных работ и станет победителями и призерами.

Председатель жюри, директор Курганского филиала Союза фотохудожников России Александр Алпаткин пожелал участникам конкурса постоянно стремиться к мастерству. Сейчас качественная фототехника вполне доступна. Но фотолюбителям очень важно понять: художественность фотографии зависит не от дороговизны объектива, а от умения фотографа выставить правильные параметры съемки.

— Неважно, чем снимаешь, — говорит Александр Алпаткин. — Фотография складывается из композиции, света и возможностей фотографа. Поэтому главное — учиться, развиваться, образовываться. В интернете сейчас очень много информации по фотоделу. Надо критически относиться к тому, что ты наснимал, и не считать каждый кадр шедевром.

Жюри оценивало таланты не только фотографов, но и фотомоделей. Как отметила финалистка конкурса «Мисс Россия – 2011» Ксения Бывальцева, многие работы неплохие и модели отработали хорошо. Она призналась, что не ожидала такого уровня на конкурсе для молодых фотографов.

Участникам, чьи работы попали на выставку, члены жюри советуют не зазвездиться. А те, чьи работы, увы, не прошли отбор профессионалов, не должны расстраиваться. Во-первых, участие в конкурсе — это всегда опыт, который помогает совершенствоваться. А во-вторых, все присланные на конкурс фотоработы участвуют в народном голосовании на странице конкурса vk.com/konkurs_vzlet, и любой участник имеет шас получить гран-при зрительских симпатий.

Присоединяйтесь к нашей группе