Как День города прошел вне города


Праздничную субботу некоторые горожане решили провести без привычной уличной суеты и испробовать новые развлечения в «Логовушке»

— Ребят, а мы правильно едем? — неожиданно интересуется водитель автобуса, когда город уже полчаса как скрылся из виду. В глазах пассажиров, как по цепочке, отразилось то же сомнение.

— Правильно, правильно, — подтверждающе машу рукой водителю. И думаю: что манит курганцев в «Логовушку», если в День города они решили отправиться в «неизвестность»?

В летном центре на праздничный день была запланирована большая развлекательная программа. На часах 11 утра, на площадке у летного поля — сцена. Она пока пустует, гости бродят поблизости, осматриваясь по сторонам. Рядом со мной молодая пара щурится на солнце и разглядывает парящих над полем парашютистов:

— Мы хотим с парашютом прыгнуть, но боимся. Еще хотим на самолетах полетать, но тоже боимся, только смотрим пока, не упадут ли другие, — смеются гости.

«Покатушки» на самолетах, пожалуй, самая привлекательная для гостей «Логовушки» забава в этот день. На выбор желающих — «Кукурузник» Ан-2, американская «Cessna 172» и спортивный Як-52. Вторая пользуется большей популярностью — в кабину помещается три пассажира, тогда как для полета на Ан-2 нужно собрать компанию из десяти человек. Авиатехник Андрей Чувашов консультирует:

— Это можно сравнить с поездкой на автомобилях. Самолет «Цессна» — это иномарка, там комфортней. На Ан-2 совсем другие ощущения, и слышно, как двигатель шумит.

Как потенциальный пассажир с полным отсутствием летного опыта, я готова лететь на чем угодно, какие бы звуки оно ни издавало.

В ожидании своей очереди отправляюсь гулять по земным окрестностям. На прощание авиатехник угощает сочными грушами — это местные, «логовушкинские». Здесь же растут яблоки. Правда, это вовсе не означает, что гости тут на подножном корме. На загородном празднике можно полакомиться традиционным для Дня города шашлыком, работает палатка со свежей выпечкой «Славянки» и напитками.

— А как вы летать собрались, если на сцену выйти боитесь? — это ведущий заманивает гостей участвовать в конкурсах. Праздник набирает обороты, музыка гремит, солнце начинает нещадно припекать. Мое внимание привлекает длинная светлая палатка. Там есть крыша и тень. Внутри аниматоры занимаются прикладным творчеством с детьми.

На стене палатки, снаружи, красуются акварели, которые нарисовали большие и маленькие гости праздника. «Денис, 20 лет», — гласит подпись на одном из рисунков. Кстати, те, кто помладше Дениса, могли попрыгать на батутах. Для ребятни были организованы и подвижные развлечения. В летный центр съехалось много семей с детьми, что вполне объяснимо — малышам на природе раздолье.

Чуть в стороне от площадки, на которой происходит основное действо, импровизированный тир. Юный стрелок под руководством бабушки поражает бумажную мишень. Рядом разгуливает человек на странноватых подвижных ходулях. Таких ходунов курганцы порой встречают в Центральном парке. Это джамперы. Надевая такие приспособления на ноги, становишься двухметровым. А еще, говорят, на них можно прыгать и бегать со скоростью до 40 км/ч. Да и просто гордо возвышаться над землей. Альтернатива для тех, кто побаивается смотреть вниз с высоты полета самолета.

Мысль о летательных аппаратах возвращает меня на площадку к технике, а там уже образовалась очередь из желающих сказать: «Земля прощай». Что ж, придется еще немного подождать.

У сцены продолжаются конкурсы, а из яблоневых деревьев поблизости торчит ярко-оранжевая шляпа. Ныряю в листву, шляпа оказывается целым человеком в не менее сочном апельсиновом костюме. На руке у него примостился белый голубь, который даже не думает никуда улетать.

— Ага, Непочатый! — мелькает радостная мысль. Это один из таинственных братьев Непочатых, цирковых артистов, выступление которых заявлено в программе. Обладатель яркого одеяния представляется Вадимом и уверяет, что второй брат где-то рядом и им уже пора выходить к публике.

Шоу циркачей привлекает больше всего зрителей. Рассредоточившиеся по территории «Логовушки» компании начинают подтягиваться к центральной площадке. Выступление Непочатых — наверное, самый динамичный элемент сценической программы. Особенно радуются цирковым фокусам малыши. Пока артисты в очередной раз перевоплощаются и готовятся к новому выходу, а я жду своего самолета, зрители участвуют в конкурсе на лучший слоган:

— Логовушки — полетушки, любят дети и старушки, — нараспев декламирует маленький участник. Полетушки рифмуют с подушками, ушками и даже кружками.

— Просьба слабонервным отвернуться от сцены, — предупреждает затем ведущий, — самый зрелищный номер программы!
Будут кого-то распиливать, предполагаю я. Настоящий цирк все-таки. Но ужаснуться не удалось — подоспела очередь погружаться в «Цессну». Моими партнерами по полету стала семейная пара. Мы шагаем по полю к самолету, навстречу с широкими улыбками возвращается предыдущая группа:

— Там женщина за рулем! — предостерегающе посмеивается один из вернувшихся с небес.

За штурвалом, действительно, пилотесса Анна Кокина. Нас пристегивают ремнями безопасности, подобными автомобильным, и самолет набирает скорость. Поначалу ничего не происходит — мы просто бесшумно скользим по морю травы. Затем воздушное судно начинает издавать звук стиральной машинки, которая принялась яростно отжимать белье. И мы уже в воздухе. Внизу проплывают крошки — коровы на полях и «игрушечные» дома. Ощущения от полета такие, будто бы душа радостно шевелится где-то в районе лопаток. В небе мы курсируем недолго — 10 минут. Как раз столько, чтобы войти во вкус и пожелать оторваться от земли еще раз. Или напротив, не ступать на борт самолета, если вдруг организм сигнализирует, что воздух — не ваша стихия.

И вот твердая поверхность под ногами, а сцена уже опустела, там тоже закончилось волшебство. Праздник в «Логовушке» завершен.

Ей-богу, стоило в День города провести пару-тройку часов в летном центре!

КОММЕНТАРИИ

Екатерина Неизвестная:

— Очень хорошо отдохнули. Здесь лучше, чем в городе, толпы нет. Мы с детьми, поэтому нам нигде не скучно. Если это каждый год проводится, будем каждый год приезжать. В этот раз совершенно случайно узнали о празднике, потому и приехали.

Данил Принев и Екатерина Файзрахманова:

— Приехали, потому что бесплатный автобус направлялся сюда. Никогда здесь не бывали, хотели посмотреть, что это за место. На самолетах не катались, для студентов это дорого.

Наталья Сукманова:

— Нам захотелось побывать на природе, на свежем воздухе, и обстановка здесь интересная: самолеты, музыка. Мы с подругами хотели, чтобы отдых был спокойный и в то же время необычный. Я бываю на всех праздниках здесь, обычно народу больше, а сегодня более спокойный отдых. Нравится, что здесь организовано питание, есть ведущий.

Оля Федорова:

— Мы в прошлом году сюда ездили, я летала на мотопараплане. Думала, и в этом году он будет, а его нет почему-то.

Денис Домальчук:

— Здесь недалеко живем, и самолеты очень нравятся. Давно собирались с семьей сюда съездить. Вдалеке-то все самолеты видели, а вот вблизи еще ни разу. Здорово очень, организация хорошая. И музыка, и свежий воздух. В город не поедем, мы привыкли с семьей отмечать.

Ольга Танишева:

— Мой муж прыгает с парашютом, у него сегодня был юбилейный 25-й прыжок, для этого мы и приехали из Шадринска.

Василий Исаев:

— Нам очень понравилось, все здорово, до этого никогда не бывали. Здесь красиво. Я до этого только на вертолете летал, а сегодня на самолете покатались, и ребенку понравилось.

Татьяна Филиппова:

— Узнали, что здесь интересная программа, много разных мероприятий, в городе всегда одно и то же. На свежем воздухе, на природе решили отдохнуть. А вечером уже выберемся в центр. 

Присоединяйтесь к нашей группе