Пресс-дайджест по соревнованиям парашютистов


Чемпионат Уральского федерального округа по классическому парашютному спорту, проведенный 6–7 июля в «Логовушке», глазами корреспондентов печатных и электронных СМИ Курганской области

Приземлились в курганской «Логовушке»

Зауральское небо объединило парашютистов со всего Уральского федерального округа

Синие, белые, ярко-желтые, красные и зеленые — в небе над аэродромом «Логовушка» один за другим появлялись разноцветные «одуванчики»-парашютисты, участвующие в чемпионате Уральского федерального округа по парашютному спорту. 39 спортсменов из Кургана, Екатеринбурга, Арамиля, Челябинска, Тюмени и Увата боролись за право выступить на чемпионате страны.

Таких крупных соревнований в Курганской области не было более 30 лет: в последний раз зональный этап чемпионата страны по классическому парашютизму Зауралье принимало в 1981 году. Традиция возобновилась в минувшие выходные: в рамках спартакиады ДОСААФ России спортсмены поборолись за награды чемпионата Урала, посвященного 100-летию со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина.

Благодаря хорошим погодным условиям и большому количеству летной техники турнир успели провести не в три, а в два дня. Но утро воскресенья все-таки заставило участников и судей понервничать: в Зауралье прошел дождь, кругами ходили серые тучи. Солнце вернулось к 9 часам — и отложенные на час финальные прыжки успешно стартовали.

Пока грузные «Ан-2» поднимали в небо очередной парашютный десант, дети сотрудников аэродрома и молодые спортсмены успевали набрать полные горсти ароматной клубники с усыпанного ягодами поля «Логовушки». Парашютисты между тем были серьезно настроены на финалы: за призы боролась десятка лучших спортсменов у мужчин и женщин по итогам прошедших накануне прыжков.

Курганскую область на соревнованиях представляли мастер спорта Артур Белановский, кандидат в мастера спорта Вячеслав Карасев, а также Егор Киняпин, Ольга Литвиненко и Надежда Бикбулатова. В финальную часть вышли трое из них — Литвиненко, Белановский и Карасев.

- Курганская команда представлена практически ветеранами парашютного спорта, — рассказал нам командир парашютного звена курганского авиаспортклуба Роман Белкин. — К примеру, в команде Арамиля четыре человека — несовершеннолетние. Очень сложно конкурировать с ними, молодые просто не знают страха, для них это пока игра. И я хочу нашим ребятам сказать большое спасибо, что они нашли время на эти соревнования.

В программе турнира были индивидуальные (высота 800 — 1000 м) и групповые (1100 м) прыжки на точность приземления и индивидуальные акробатические прыжки (2200 м), победителей определили и в двоеборье. В командный зачет шла сумма мест всех членов сборной.

По итогам двухдневных испытаний победила на чемпионате Урала сборная Тюменской области — 22 очка, на втором — парашютисты из Увата (31 очко), на третьем — екатеринбуржцы (41 очко). Курганцы пока не смогли составить серьезную конкуренцию своим соседям и в командном зачете стали последними.
Всего за два дня в «Логовушке» участники выполнили 355 прыжков с парашютом. В упражнении на точность приземления лучшими стали Алена Шкиленко (Уват) и Сергей Подчувалов (Тюмень), в акробатике первые места заняли Елена Рожкова (Тюмень) и Сергей Подчувалов. В двоеборье Шкиленко и Подчувалов завоевали еще по одной золотой медали.

В групповой точности приземления среди женщин первыми стали уватские парашютисты (первая команда: Ольга Артемьева и Алена Шкиленко), среди мужчин — сборная Тюменской области (Сергей Подчувалов, Евгений Иванов, Андрей Шемякин).

Алена Сивизьянова, газета «Курган и курганцы» (08.07.2013)

***

О спортивных событиях в Зауралье

Спустя 32 года в Зауралье вновь съехались сильнейшие уральские парашютисты. На курганском аэродроме «Логовушка» прошел чемпионат Уральского Федерального округа по парашютному спорту.

Состязания прошли в рамках Спартакиады ДОСААФ России. Иногородние специалисты отметили высокий уровень их организации. Среди 39 спортсменов из Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей - мастера спорта, мастера спорта международного класса. В программе - индивидуальные и групповые прыжки На точность приземления и индивидуальные акробатические прыжки. Парашютисты из Тюменской области завоевали все золотые медали: шесть - в личном первенстве и четыре - в командном. Они заняли первое общекомандное место. На второй строчке - команда из города Увата, на третьем - из Екатеринбурга. Лучшие по итогам окружного чемпионата отправятся на чемпионат России.

Евгений Иванов, ГТРК «Курган» (08.07.2013)

***

На аэродроме «Логовушка» прошел чемпионат УФО по парашютному спорту

В минувшие выходные на аэродроме «Логовушка» прошел Чемпионат УФО ДОСААФ России по парашютному спорту, посвященный 100-летию со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина.

На торжественном открытии участников и гостей соревнований приветствовали советник губернатора Курганской области Владимир Усманов, заместитель представителя председателя ДОСААФ России в Уральском федеральном округе Александр Потанин, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Курганской области Николай Сытник и мастер спорта международного класса по парашютному спорту Юрий Югов.

В соревнованиях приняли участие 39 сильнейших спортсменов (15 женщин и 24 мужчины) из Курганской, Челябинской, Тюменской и Свердловской областей. В течение состязаний ими были выполнены 355 прыжков. Значительное место в программе соревнований заняли прыжки на точность приземления. Результаты соперников были так близки друг к другу, что отклонение от нулевой отметки даже на один сантиметр ставило команду в весьма невыгодное положение. Победители приземлялись под аплодисменты болельщиков и зрителей. Не менее захватывающими стали акробатические прыжки, когда во время свободного падения в затяжном прыжке каждому спортсмену требовалось выполнить заданный комплекс фигур.

Лидеры соревнований, команда Тюменского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России, будет представлять Уральский федеральный округ на Всероссийских соревнованиях по парашютному спорту, проходящий в рамках проведения Спартакиады ДОСААФ России.

Zauralonline.ru (08.07.2013)

***

Материал на eventsport.ru (09.07.2013) >>>

Присоединяйтесь к нашей группе