Курганцы борются за чемпионский титул


6 июля в Кургане на аэродроме «Логовушка» стартовал чемпионат Уральского федерального округа по парашютному спорту.

Для зауральцев это событие имеет особое значение, ведь последний раз в Кургане зональный этап чемпионата страны по классическому парашютизму проводился более 30 лет назад.

В этот раз напряженная борьба за право представлять округ на всероссийском финале развернулась между спортсменами из авиаспортклубов Кургана, Екатеринбурга, Арамиля, Челябинска, Тюмени и Увата. Организаторы с сожалением отметили, что не смогли собрать команды некоторые сильные в прошлом авиаспортклубы, в т.ч. из Ишима. Всего в чемпионате принимают участие около 40 сильнейших спортсменов УФО.

На открытии чемпионата со словами приветствия выступили советник губернатора Курганской области по военно-патриотическому воспитанию Владимир Усманов, заместитель представителя председателя ДОСААФ России в Уральском федеральном округе Александр Потанин, самый титулованный курганский парашютист, мастер спорта международного класса Юрий Югов и другие.

Соревнования будут проходить в два дня, а не в три, как предполагалось изначально. Очень повезло с погодой — она выдалась идеальной для прыжков.

В первый день было задействовано три Ан-2, что ускорило выполнение программы чемпионата. Поднимают самолеты со спортсменами на борту пилоты летного центра «Логовушка».

В программе соревнований — индивидуальные прыжки на точность приземления (высота 800 — 1000 м), групповые прыжки на точность приземления (высота 1100 м), индивидуальные акробатические прыжки (высота 2200 м). Финалы пройдут завтра.

Честь курганского авиаспортклуба защищают мастер спорта Артур Белановский, кандидат в мастера спорта Вячеслав Карасев и спортсмены первого разряда Егор Киняпин, Ольга Литвиненко, Надежда Бикбулатова. Команда прошла учебно-тренировочный сбор в течение недели.

- Нам тяжело, конечно, начинать с нуля, — прокомментировал расстановку сил перед началом соревнований командир парашютного звена курганского АСК Роман Белкин. — С учетом того, что некоторые команды на учебно-тренировочном сборе сделали по 300-500 прыжков, очень тяжело придется нашим ребятам, которые сделали по 50 прыжков. Но, тем не менее, и это хорошо. В этом году мы вообще очень хорошо поработали — и парашюты приобрели, и страхующие приборы новые. Думаю, что в дальнейшем спортивное направление у нас будет развиваться, и, соответственно, будут расти результаты. Только в этом году в «Логовушке» совершили уже 1800 прыжков. Люди, которые сюда приехали на соревнования, просто ошарашены — большим количеством самолетов, площадкой, казармой. У нас все сохранено, все в рабочем состоянии. Таких клубов очень мало в стране.

По словам наставников нашей команды, предсказать результаты трудно. Как спортсмены сильнее парашютисты из Екатеринбурга и Увата, но очень много факторов влияет на итоговый результат. Поэтому курганцы уверенно продолжают борьбу за призовые места.

Присоединяйтесь к нашей группе