В Кургане базируются американские самолеты


22 мая на аэродроме «Логовушка» прошла презентация легкомоторных самолетов марки Cessna 172R

Авиапарк летного центра «Логовушка», основу которого составляют отечественные Ан-2, Як-18Т и Як-52, пополнился двумя легкими самолетами производства США. Это первые из 11 приобретенных самолетов фирмы «Cessna», которые к настоящему времени прошли оформление всех необходимых документов и допущены к полетам. Один самолет 1998 года выпуска (налет 1200 часов), второй — 2001 года выпуска (налет 1500 часов). Для самолетов это юный возраст. 

На стоянке аэродрома находятся еще два самолета «Cessna», которые проходят регистрацию. Остальные будут доставлены в «Логовушку» и допущены к полетам в 2013 – 2014 годах.

Как отметил заместитель директора по летной подготовке летного центра «Логовушка» Александр Коркин, закупленные самолеты Cessna-172 будут выполнять несколько задач. Во-первых, авиационные работы — аэрофотосъемка, пожарная охрана, облет нефтепроводов и газопроводов. Во-вторых, обучение пилотированию всех желающих — как первоначальное, так и для повышения квалификации летчиков. В-третьих, массовые ознакомительные и развлекательные полеты.

— Потребность в авиационных работах огромная по всей стране, — рассказал на презентации Александр Коркин. — В настоящее время мы выполняем госзаказы в Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской областях. Cessna-172 — самолет очень надежный и неприхотливый в обслуживании, он в 1,5–2 раза экономичнее отечественных легких самолетов. За счет его применения мы снизим стоимость летного часа. Это значит, что регионы-заказчики будут иметь возможность сэкономить бюджетные средства либо за те же деньги заказывать больший объем авиационных работ.

«Cessna» станет в Кургане и «школьной партой» для пилотов-любителей и профессионалов. 

В настоящее время ведется работа по созданию на базе «Логовушки» Курганского авиационного учебного центра. Это будет первый такой центр в Уральском федеральном округе.

Сегодня, когда введена и реально действует уведомительная система полетов, а небольшие самолеты по цене сопоставимы с некоторыми популярными марками автомобилей, интерес к малой авиации в России вновь высок. По словам Александра Коркина, желающих получить пилотские удостоверения становится все больше. И сделать это можно будет в Кургане.

С новыми самолетами ознакомительные полеты для жителей и гостей Курганской области тоже станут доступнее, а это значит, что еще больше зауральцев смогут впервые подняться в небо. Уже 1 июня, в день открытия летнего сезона в «Логовушке», на них смогут покататься все желающие.

Присоединяйтесь к нашей группе