В «Логовушке» состоялся байк-фест «От Винта!»


Мероприятие собрало около трех тысяч человек.

9 июля летный центр стал шумным местом притяжения любителей мотогонок и рок-музыки. На огонек в «Логовушку» приехали мотоспортсмены и гости из Курганской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей.

На гоночном треке было жарко во всех смыслах этого слова. 30-градусная жара и палящее солнце не умерили соревновательный пыл участников: каждый из них был готов рваться в бой. В этом году соревнования прошли в четырех классах: «Юниор» (65 куб. см и 85 куб. см, возраст водителей — до 15 лет); «Любители» и «Спортсмены» (открытые классы); «Коляски-любители» (до 750 куб. см). На участие в мотогонках заявились 20 юниоров, 28 любителей, 11 спортсменов и семь экипажей «колясычей». 

 

Протяженность трассы составляет 1100 метров. Участники должны на скорость проехать как можно больше кругов за десять («Юниоры» и «Коляски») и за 12 минут («Любители» и «Спортсмены»). В каждом классе по два заезда, победителей определяли по результатам обоих.

К мотогонкам была подготовлена новая спортивная трасса, которая соответствует нормам супермотокросса и международным стандартам, я лично ею занимался. Пока отзывы хорошие, но погода жаркая и сколько мы не проливали трассу, чтобы не было пыли, все моментально высыхало. На трассе шесть трамплинов повышенной сложности, волны, которых нет в классическом мотокроссе, упорные стенки.

В этом году добавился класс «Юниоры». Приятно, что много молодежи стало заниматься мотоспортом. Это и благодаря родителям, которые поддерживают и помогают. Мы очень рады, идем навстречу и хотим, чтобы мотокросс развивался в нашей области, — говорит главный судья соревнований, бывший автогонщик, шестикратный чемпион России по гонкам на грузовых автомобилях Сергей Колтаков.

 

Именно гонка юниоров стала самой эмоциональной и зрелищной. Возраст спортсменов варьировался от шести до 15 лет. Среди 20 мальчишек была и юная мотогонщица. Маленьких участников встречали бурными овациями.

В классе «Юниор» (65 куб. см) победу одержал Михаил Староверов из Кургана, на втором месте тюменец Александр Хабазов, на третьем — курганец Семен Козин.

По результатам соревнований в классе «Юниор» (85 куб. см) лидером стал Матвей Ланкин из Кургана, серебро также у нашего земляка Семена Половникова, замыкает тройку лидеров Артем Еренчинов из Тюмени.

У любителей первые два места забрали тюменцы: Дмитрий Буток и Илья Ермоков, на третьем — курганец Павел Семенов.

Ожесточенная борьба развернулась на трассе среди спортсменов. Профессионалы продемонстрировали не только свой уровень подготовки, но и захватывающую езду: зрители то и дело охали, аплодировали, щурили глаза от столбов пыли и восхищались мастерством. Первое место среди спортсменов у тюменца Антона Пестова, на втором Игорь Томин из Екатеринбурга, а замыкает тройку лидеров курганец, девятикратный чемпион мира по ледовому спидвею Дмитрий Колтаков.

Дмитрий был тест-пилотом на новой трассе, в ее подготовке также принимали участие спортсмены-любители. Гонка стала для Дмитрия одной из первых в этом сезоне, он купил мотоцикл и после травмы успел наездить только шесть часов.

Настроение отличное. Думаю, что праздник для зрителей удался. Трасса замечательная, хоть и пыльновато было. Считаю, что гонка прошла шикарно, я доволен своим результатом, хоть это и не моя дисциплина. Соперники были сильные: приехали чемпионы России по мотокроссу. Для меня это чисто поддержка физическая, так как у меня основной сезон ― зимний. Интересно было побороться со спортсменами. Я пытался атаковать едущего впереди Игоря Томина, но допустил ошибку. Не видно было из-за пыли ничего: вроде только начинал догонять, но не получилось обогнать. Жара дает о себе знать: я привык ездить зимой, в морозы. Но соревнование прошло как на одном дыхании. Все замечательно, спасибо организаторам за такой шикарный спортивный праздник, — говорит Дмитрий Колтаков.

Среди юниоров было два воспитанника Дмитрия. Один из них — Матвей Ланкин. Он занимается уже третий сезон, участвовал в различных соревнованиях в Уральском федеральном округе.

Я довольно неплохо проехал и показал достойный результат. Было сложно из-за жары, а еще был один сильный соперник из Тюмени, которого мне удалось опередить и приехать первым. Я очень благодарен своему тренеру Дмитрию, именно благодаря ему у меня хорошая техника езды. К соревнованиям мы с папой максимально подготовили мой мотоцикл — установили новую выхлопную систему, новую резину, специальные наклейки. Мне бы хотелось и дальше участвовать в соревнованиях, показывать, на что я способен, и занимать призовые места, — говорит Матвей.

Среди «колясычей» победителем стал экипаж в составе Александра Пруса и Андрея Мухортикова. Серебро досталось Ринату Исакаеву и Николаю Тютрину, а бронзу завоевали Евгений Завьялов и Иван Брюховских.

Потусоваться с байкерами, послушать музыку и опробовать трассу приехал основатель сервиса «Максим» Максим Белоногов. У него семь мотоциклов: хоть он и не любит быструю езду, летом предпочитает иногда прокатиться с ветерком.

Настроение отличное, все классно. Такая погода прекрасная, такая компания тут собралась, такая атмосфера, соревнования, концерт. Это просто круто. Трасса ― огонь. Я бы назвал ее именем Колтакова, если все поддержат. Думаю, она сделает «Логовушку» центром притяжения всего мотокросса. Спорт — дело молодых, горячих, это гораздо лучше, чем сидеть дома. Мне все очень нравится. Мы скоро достроим гостиницу на территории летного центра, и фестиваль будет самым лучшим на Урале. Хотя он уже таковым является, я считаю, — говорит Максим Белоногов.

Присоединяйтесь к нашей группе