В «Логовушке» прошли воздушные учения МЧС


Это первые масштабные воздушные учения, проведенные на территории летного центра.

С 9 по 12 августа в летном центре тренировались сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области. Специалисты отрабатывали полеты на беспилотных воздушных судах Supercam S350 и Supercam S150.


На время учений в летном центре образовалась запретная зона на полеты. Наша задача была — управлять воздушным движением таким образом, чтобы мы могли продолжить свою работу и дать возможность потренироваться сотрудникам МЧС. Мы согласовывали полеты всех воздушных судов и беспилотников. Руководил полетами заместитель директора по летной подготовке Андрей Тюнин. На время тренировки мы предоставили специалистам МЧС радиостанцию. Они сообщали нам, когда собирались взлетать. Если прилетал наш самолет, мы просили посадить беспилотник. Мы оказали помощь и поддержку, будем рады дальнейшему сотрудничеству, — отмечает командир летного звена Александр Коркин.

 

Недавно нам прислали новую технику, с которой предстоит работать. Приезжала группа инструкторов из Ижевска, они обучали нас управлять новыми беспилотными воздушными судами. Мы изучали полет по маршруту, поиск объекта при помощи фото, видео и тепловизора. Также отрабатывали взлет с катапульты и посадку с парашютом. Все это по правилам делается против ветра. Полеты проходили на высоте 150–200 метров в радиусе 1,5 километра. Беспилотники будут применяться для мониторинга лесопожарной и водной обстановки, поиска людей. В летном центре очень хорошая зона для тренировочных полетов: большая территория, чистое летное поле, видимость отличная. Планируем приехать еще, — говорит старший инженер, начальник группы робототехнических средств и беспилотных авиационных систем Максим Пласечук.

 

Отметим, на территории «Логовушки» часто проходят учения силовых структур.

Присоединяйтесь к нашей группе