«Как же хорошо, что мы живем на этом свете!»


26 июля в России отмечается День парашютиста. Накануне праздника мы пообщались с Николаем Ершовым, прыжковая история которого началась еще в 1973 году. Парашютист со стажем рассказал о том, чему учит небо, как подключить к увлечению семью и подготовиться к прыжку.

Расскажите, когда начали интересоваться парашютизмом?

 

— Это было в 1973 году, я учился на радиста в ДОСААФ от военкомата. Во время учебы мы заглянули на третий этаж, там был парашютный класс. После окончания курсов радистов меня направили учиться на парашютиста. Тогда было три прыжка, учились мы месяца три. Сами укладывали парашюты, собирали. В 1973-м, в декабре, прыгнул первый раз, а в январе 1974-го совершил еще два прыжка. И до сих пор любовь к небу осталась в душе.

 

Помните первый прыжок?

 

— Помню, конечно! Он как в тумане прошел. С нами прыгали тогда две спортсменки. Не знаю, может, это инструкторы так придумали, чтобы мы не боялись. Они прыгнули, следом — мы. Это было похоже на выход в неизвестность. Когда отсчитали секунды, открылся парашют. Рывок, осмотрели купол, и все — прекрасный полет, приземление. Это очень памятно и красиво.

 

Что испытываете во время прыжка, какая часть самая захватывающая?

 

— Когда звучат два сигнала: «Встать!», «Приготовиться!». Просто душу «прорезает» такой звук. Кто прыгал, тот знает. Встать нужно, подойти к люку. Когда у люка смотришь вниз, в горизонт, — вот это трепетно. Я никогда не думал, что парашют не раскроется, просто трепетно. Надо пересилить себя. На второй, третий раз уже спокойнее: и сигнал не так действует, и подход к дверям проще. Самое страшное — это подойти к двери.

 

А почему вы прыгаете?

 

— Когда нас готовили на парашютистов, мне военком дал слово офицера, что я пойду в десант. А у меня дядя родной — десантник «старой школы». Они тогда прыгали с парашютом не так, как мы, из самолета, а с крыла. Потом свояк — у того больше 400 прыжков, тоже десантник, профи, выступал на соревнованиях после армии. И вот я, молодой, гляжу на них, сам прыгаю, и это мне в душу запало.

 

Я мечтал попасть в ВДВ, окончил курсы радиста с отличием. А попал в авиацию. Так сложилось, что по всем городам России работал, прыгать возможности не было. И вот тут под пенсию снова решил вспомнить.

 

В какое время года больше нравится прыгать?

 

— Мне больше нравится зимой — помягче. Приятнее, чем летом. Даже если купол не погасить — по снегу прокатиться. Летом, конечно, природа интереснее, но для меня все равно лучшее время — зима.

 

Сколько сейчас у вас прыжков?

 

— Пять самостоятельных и шестой — тандем.

 

Какую планку ставите перед собой?

 

— Хочу в Магнитогорске с четырех тысяч прыгнуть в тандеме. У нас только с двух тысяч можно. А я хочу испытать прелесть полета, свободного падения именно с четырех тысяч. Только бы здоровье, как говорится, не подвело. А так в душе и в сердце любовь к небу очень велика!

 

Частенько даже просто приезжаю, смотрю, как кто-то прыгает. Снимаю на видео. Просто для души, для себя. И внукам, дочери, зятьям показать и напутствие дать.

 

С какими парашютными системами прыгали и какая больше нравится? Самостоятельно, тандем или еще что-то?

 

— Вот сейчас с современными Д-6 с управляемыми стропами легче. Можно повернуться, развернуться. А приземление одинаково. Круглый купол у обоих. С другими парашютами не прыгал.

 

С тандеме, конечно, прыгать — блаженство. Ничего не надо делать, только наслаждаться полетом. И приземляешься как пушинка в тандеме.

 

Есть у парашютистов какие-нибудь суеверия?

 

— Ну, например, обычно говорят не «последний прыжок», а «крайний». Ну, еще парашютисты не бреются, когда едут на аэродром. Я последнее время поддерживаю их — тоже не бреюсь.

 

Какие советы могли бы дать людям, которые впервые решили совершить прыжок?

 

— Многое зависит от полного сознания. Редко кто может пойти на прыжок. Тут просто надо в сердце и в голову вбить мысль, чтобы она постоянно у тебя в голове была, что ты хочешь этого. А страх высоты есть у любого человека. Нужно его перебороть. Мне кажется, первый прыжок остается в душе на всю жизнь. Наверное, он для того дан, чтобы себя перебороть, доказать, что ты смог, что ты настоящий человек. Решить, сказать «да» — и вперед!

 

Вы уже начали говорить про то, что семью подключили к прыжкам. Расскажите, как они сначала относились к вашему увлечению и как сейчас?

 

— Где-то в 1973-м, мне тогда 18-й год шел, прыгнул первый раз. Мама против ничего не имела, потому что и дядя, и свояк — спортсмены, десантники. Сама о них рассказывала и нисколько не препятствовала.

 

Дочь первый раз прыгнула в 10-м классе. Человек десять записалось, и из всех пошла одна она. Остальные сходили на занятие, и все. И мальчики, и девочки были. Все это было здорово и для нее, и для меня. А потом вышла замуж, родила сына и снова захотела. Я говорю: «Вот воспитаешь внука, чтобы в школе начал учиться, и потом пойдем».

 

Еще в 2019 году прыгали вчетвером. Взял сертификат дочери, двум зятьям и себе. Чтобы не подумали, что побоялся, и чтобы пример показать. У дочери был второй прыжок, у меня — четвертый. Ничего не боялся, все это было уже пройдено.

 

После этого старший внук говорит: «Хочу прыгнуть в тандеме». И в феврале 2020 года прыгнул с Вячеславом Карасевым. Даже на видео все заснято. Потом зять на день рождения прыгнул в тандеме. Еще есть внук, ему 10 лет, он тоже хотел, но родители засомневались. Думаю, на следующий год обязательно его туда поднимем.

 

Получается, прыгали дядя, свояк, я, племянник (у него 33 прыжка), дочь, два зятя и внук — такая вот семейка.

 

Вы отмечаете День парашютиста? Пожалуйста, расскажите как.

 

— Ну вот в прошлом году у меня был пятый прыжок на День парашютиста. На день ВДВ тоже хотел прыгнуть, но у меня не получилось. С зятьями перезваниваемся, поздравляем друг друга. По возможности я приезжаю в Логовушку, наслаждаюсь всей этой красотой.

 

Что могли бы пожелать коллегам-парашютистам?

 

— Чистого неба, хороших приземлений, мягких посадок! Здоровья на долгие годы, удачи!

 

Чем занимаетесь в свободное время?

 

— С шестнадцати лет, как получил разрешение охотиться (раньше так можно было), так и охочусь. И рыбалка у меня. Это два моих любимых занятия, которые в любое время года увлекают.

 

Чему учит небо?

 

— Небо дает человеку понять красоту. Я не говорю, что у меня много такого опыта, но понимать красоту, которую видишь только с высоты: леса, поля, дома, реки — это очень запоминается! И такое ощущение: как же хорошо, что мы живем на этом свете! Прекрасна жизнь! Надо любить всё и всех!

Присоединяйтесь к нашей группе