В «Логовушке» прошли учения парашютистов-пожарных


На днях в летном центре завершились воздушные учения специалистов Базы авиационной и наземной охраны лесов Ханты-Мансийского автономного округа.

 

 

Парашютисты из ХМАО посещают «Логовушку» дважды в год. На этот раз повышать квалификацию приехали 132 человека. Это уже опытные специалисты, которые отработали один-два сезона и приехали осваивать новый тип парашюта «Крыло» под названием «Лесник-3». Ранее они прыгали с парашютными системами ПТЛ-72.

Инструктору парашютной группы Андрею Гусеву 60 лет, за его плечами больше тысячи прыжков. Он вспоминает: хотел быть летчиком, но не сложилось, стал парашютистом-пожарным. Теперь обучает других.

— Мы обучаем на собственном примере. Я прыгал первым, показывал парням, как надо заход строить, они рядом со мной выстраивались. Пока что допускают ошибки, некоторые ветер плохо рассчитывают. Будем делать работу над ошибками. Нам повезло с погодой: сначала был штиль, потом поднялся ветер. Нам как раз нужно, чтобы парашютисты научились работать в разных погодных условиях, — говорит инструктор парашютной группы Андрей Гусев.

Инструкторы отмечают: на этот раз обучение было интенсивным и масштабным, а приехавшие группы больше по численности, чем обычно. Активно готовятся к предстоящему пожароопасному сезону и летчики-наблюдатели базы. Именно с пилотами «Логовушки» и летнабами рука об руку работают парашютисты-пожарные.

— Если задача однозначная — группа справится, высаживаем. Когда начинается развитие пожара, нужно сразу принимать решение, прогнозировать, какая площадь будет через час-два-три, сколько нужно привлечь дополнительно людей и сил. Принимается решение, когда обнаружен лесной пожар, вызывается старший группы — инструктор, с ним обсуждается методика тушения данного пожара, место высадки и количество необходимых сил. Если у инструктора возникают какие-то вопросы, подсказываем ему. А так ребята опытные, имеют представление о дальнейшем развитии пожара, — говорит Александр Грибов, старший летчик-наблюдатель Луговского филиала Базы авиационной и наземной охраны лесов Ханты-Мансийского автономного округа.

Парашютист-пожарный Валерий Васильев уже год как работает на базе. Сезон 2020 года был очень жаркий: специалисты базы вместе с летчиками «Логовушки» участвовали в тушении пожаров в ХМАО и помогали в межрегиональном маневрировании. Кроме того, парашютисты ездили на помощь в Республику Саха (Якутия).

— Мне очень нравится моя работа, она по-своему прекрасна и несет в себе большой заряд мужества и энергии. Это такая профессия, в которой можно реализовать свой внутренний потенциал и увидеть плоды своей работы.

В прошлом году мне удалось побывать в командировке в Якутии, поскольку там был высокий класс пожарной опасности. Нас отправили в командировку для стабилизации обстановки и оказания помощи коллегам в тушении лесных пожаров. Все прошло замечательно. Мы прожили 42 дня в тайге, потушили все пожары и вернулись домой, — рассказывает парашютист-пожарный Валерий Васильев.

Отметим, парашютисты из ХМАО приезжают в «Логовушку» дважды в год в течение последних семи лет, чтобы пройти подготовку и обучить новичков. В летном центре комфортная тренировочная площадка, где удобно отрабатывать полученные навыки.

 

Присоединяйтесь к нашей группе