В «Логовушке» тренировались парашютисты из ХМАО


В летном центре завершились воздушные учения специалистов Базы авиационной и наземной охраны лесов Ханты-Мансийского автономного округа.

На этот раз в летном центре прошли подготовку 140 человек: 18 курсантов обучались с нуля и 122 человека — инструкторы парашютно-десантной службы и парашютисты-пожарные — подтвердили свою квалификацию. В течение месяца парашютисты слушали лекции по таким дисциплинам, как «Охрана лесов», «Техника безопасности», «Лесопожарное оборудование», «Радиосвязь». Проходили наземную предполетную подготовку, учились проверять и укладывать парашют и совершали прыжки с самолета Ан-2: с парашютами ПТЛ-72 — с 1200 метров и с парашютной системой «Лесник-3» — с 1000 метров.

 

Каждый инструктор совершил по 12 прыжков с парашютом. Курсанты сначала сдают экзамен по парашютной и десантной подготовке, затем получают допуск к воздушным тренировкам. Кроме этого все участники сдают физическую подготовку: 8 подтягиваний, 30 отжиманий от пола, переноска груза — 3 километра с парашютом, который весит 20 килограммов. По программе курсанты должны выполнить 17 прыжков, после выдается свидетельство парашютиста-пожарного с допуском на тип парашюта ПТЛ-72 и «Лесник-3».

 

Погода в этом году теплая, но облачность низкая и ветра сильные, поэтому тренировки немного сместились. В целом учения прошли хорошо. В «Логовушке» нам все подходит: быт, условия тренировок и проживания — всем довольны. С началом пожароопасного периода мы вместе с пилотами летного центра приступим к работе — десантированию парашютистов-пожарных на места пожаров. Основное средство тушения — это лопата, также используем мотопомпы, если водоем близко, — рассказывает старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Базы авиационной и наземной охраны лесов ХМАО Михаил Шевцов.

 

Стать парашютистом-пожарным может любой желающий, отмечают инструкторы. Для этого нужно быть не моложе 18 и не старше 60 лет, а также здоровым и выносливым, поскольку работа сложная. 22-летний курсант Александр Горбунов — самый молодой в учебной группе. Он признается: захотелось освоить новую профессию и почувствовать адреналин.

 

Я по образованию тракторист-машинист, но не работал по специальности. После армии захотелось чего-то экстремального, и я пошел на парашютиста-пожарного. Первый и второй прыжки были непонятные, на третьем возникли сомнения, а вот пятый прыжок был самый классный. Самое сложное перед прыжком — это подойти к дверному проему. Эти два шага самые решающие. Столько мыслей в голове проносится! Сначала было сложно, а потом втянулся. Родственники поддерживают мое решение, мама смеется и просит звонить после каждого прыжка. Дальнейшие условия работы меня не пугают, для этого и пришел учиться, — рассказывает Александр.

 

 

 

Справка

 

Отметим, летный центр совместно с парашютистами организации неоднократно участвовал в тушении природных пожаров на территории ХМАО. В течение последних семи лет парашютисты-пожарные авиационной Базы приезжают в Курган, чтобы пройти подготовку и обучить новичков. База авиационной и наземной охраны лесов Ханты-Мансийского автономного округа является одним из самых крупных действующих парашютно-пожарных подразделений на территории России.

Присоединяйтесь к нашей группе