В «Логовушке» побывали тюменские школьники


30 октября в летный центр приезжала группа школьников-кадет из средней общеобразовательной школы № 63 города Тюмени. Для шестиклассников организовали обширную программу.

Осенние каникулы юные кадеты проводят с пользой и не сидят дома: руководство школы в рамках военно-патриотического воспитания молодежи включило в программу парашютную подготовку. Для этого 36 школьников приехали в «Логовушку». Начальник парашютного звена Владимир Шевель рассказал ребятам про парашютные системы, показал этапы укладки парашютов. Школьники примерили системы на себя, попутно задавая море вопросов.

В старших классах ребята будут выбирать, кем быть и где служить. Исходя из этого составляем программу. У наших школьников десантный профиль — они обязательно должны познакомиться с парашютами, самолетами, а по достижении 14 лет начнут прыгать с парашютом. Аэродром в летном центре хороший, материальная база отличная, все для прыжков есть. Мы у вас в гостях первый раз, будем надеяться на сотрудничество, — сказал наставник кадет, преподаватель ОБЖ тюменской школы № 63 Николай Чалкин.

Помимо знакомства с парашютами для ребят провели экскурсию по аэродрому, показали самолеты Ан-2 и Cessna, вертолет Ми-2. Юные кадеты посидели за штурвалом, как настоящие летчики. Инженеры летного центра рассказали о технических возможностях самолетов.

В «Логовушке» часто бывают на сборах и экскурсиях курганские кадеты. Первый раз мы проводим такое мероприятие для кадет из Тюмени. Приятно видеть заинтересованность в глазах ребятишек. Многие из них уже хотят прыгнуть с парашютом. Будем ждать в гости снова не только на экскурсию, но и на прыжки, — говорит организатор экскурсии, начальник штаба Вячеслав Самарин. 

Присоединяйтесь к нашей группе