Егор Киняпин: «Мне нравится преодолевать себя»


26 июля в России отмечается День парашютиста.Накануне праздника мы пообщались с парашютистом-инструктором летного центра «Логовушка» Егором Киняпиным.
Мечта
 
Я родился и вырос в Кургане. Закончил училище Олимпийского резерва по специальности «учитель физкультуры», затем Курганский государственный университет и получил профессию преподавателя физической культуры. Однако по специальности не работал, пошел трудиться на завод. Прыгнуть с парашютом всегда мечтал. Как-то на остановке увидел объявление и решил осуществить мечту.
 
 
Прыжки
 
Самый первый прыжок был в августе 2007 года в День города. Страха и волнения совсем не было, только огромный интерес. Ярких эмоций почему-то не испытал. Вот перед вторым прыжком уже было страшнее. Не скажу, что прямо накрыло, но волнение присутствовало — предстартовый мандраж, и было ощущение, что зря вообще я все это затеял. После третьего прыжка парашютный спорт меня увлек. Так стал сначала спортсменом, потом, в 2012 году, инструктором.
 
Сейчас за спиной уже 1100 прыжков и я смело могу сказать, что прыгать люблю, потому что интересно преодолевать себя, узнавать, где предел моих возможностей. Нравится что-то усложнять и пробовать новое.
 
Прыгал на многих парашютах, начиная с круглых десантных и заканчивая скоростными управляемыми. Больше всего нравятся скоростные парашюты — они более маневренные, скорость выше и приземляться интереснее. Несколько раз прыгал с воздушного шара — очень необычно. Самая большая высота, которую удалось покорить, — это 4 тысячи метров. Больше всего прыгать нравится осенью, потому что красиво и нежарко. Не люблю жару, а зимой все-таки холодновато. 
 
Из известных парашютистов хотел бы равняться на нашего земляка Юрия Югова.
 
Тандемы
 
В 2018 году съездил отучился в Екатеринбурге на тандем-мастера, открыл для себя новую ступеньку. Сейчас в тандеме у меня порядка 60–70 прыжков. Прыгал с самыми разными людьми: были и дети, и пожилые люди. Кто-то бурно благодарит и радуется прыжку. Есть и молчаливые люди. Была девушка из Тюмени, которая приезжала прыгать дважды, так ей понравилось.
 
 
Страх перед прыжком
 
Страх есть почти у всех, это нормально. И ноги ватные, как говорится. Разговариваю, успокаиваю, рассказываю, что это безопасно, интересно, бояться не надо. Наверное, инструктор должен быть немного психологом, чтобы где-то пошутить и подбодрить.
 
Соревнования
 
Участвовал в соревнованиях по парашютному спорту в Кургане, Екатеринбурге, Ишиме. Призовые места не занял, но посмотрел на других, себя показал, как говорится.
 
 
Семья
 
Близкие поддерживают и одобряют мой выбор. Супруга сама прыгала несколько раз, и со мной в тандеме.

Хобби
 
Когда-то занимался греко-римской борьбой. Сейчас любимая работа выступает в качестве хобби. А еще очень люблю проводить время с семьей.
 
День парашютиста
 
День парашютиста для меня — приятный профессиональный праздник, который греет душу. Хочу поздравить коллег и всех, кто хотя бы раз прыгал с парашютом, с этим замечательным праздником! Вы доказали себе, что у вас за спиной есть крылья и вы можете летать, а это значит, что нужно просто поставить себе цель. Желаю всегда мягких приземлений, красивых полетов, здоровья, счастья и семейного благополучия!
Присоединяйтесь к нашей группе