В «Логовушке» прошел День ВДВ


В четверг, 2 августа, в летном центре состоялся праздник, посвященный Дню Воздушно-десантных войск России. В этом году войска ВДВ отпраздновали 88-ю годовщину образования.

В летном центре было многолюдно уже с 5 утра. В 6 часов в небо для прыжка с парашютом поднялись десантники. Вспомнить службу и совершить памятный прыжок приехали 40 человек. Поддержать своих любимых захотели 6 девушек: они прыгали первый раз самостоятельно на парашюте с круглым куполом. Потом в небо поднялись желающие прыгнуть в тандеме с инструктором. Всего в этот день было совершено 70 прыжков.

В 12 часов состоялось торжественное открытие авиационно-спортивного праздника. Под аплодисменты перед гостями пролетел самолет Ан-2 с российским флагом, пилотируемый командиром самолетного звена Александром Коркиным. Прыжками гостей праздника поприветствовали спортсмены Курганского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России.

Праздник недаром проходит на аэродроме «Логовушка». Многие десантники начали свой путь в воздушно-десантных войсках, совершив первый прыжок именно в «Логовушке».

— Праздник этот мы отмечаем вместе с начала 70-х годов. Ежегодно на аэродроме проходят такие встречи солдат, офицеров и гостей, неравнодушных к небу, всех, кто служил в ВДВ и прыгал первый раз. Процентов 80 десантников начинали свой путь именно в «Логовушке», в этом небе. Поэтому они так любят это место и каждый год приезжают с семьями, с детьми, отмечают праздник, — рассказал начальник штаба летного центра Вячеслав Самарин.

В этом году аэродром стал единственной локацией, где прошли торжественные мероприятия. Мемориал воинам-зауральцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины 20 века, где обычно проходит первая часть праздника, находится на реконструкции.

— Для нас это самый душевный и великий праздник. Возможность вспомнить молодость. Носить тельняшку — это честь и достоинство. Мы оба сержанты, командиры отделения связи. Служили в городе Ефремове Тульской области. Прыгать, к сожалению, здоровье не позволяет, отмечаем на земле. Каждый год приезжаем в «Логовушку» по традиции, — рассказали десантники Анатолий Бородин и Борис Зырянов.

Среди счастливчиков, совершивших прыжок в тандеме именно в день ВДВ, была Кристина Конышева. Девушка прыгнула с парашютом первый раз в тандеме с инструктором Вячеславом Карасевым.

— Было мегастранно, что сначала ты спокойно сидишь в самолете, тебе не страшно, не высоко. А когда подошла к обрезу двери, поняла, что начинается паника, ноги стали ватными, они тряслись, вышагивать страшно. Было прикольно, что упали вниз головой. Мне показалось, что нас закрутило, возникла мысль, что все пошло не так. Я вцепилась в лямки. Мне казалось, что мои вопли слышат все. В голове просто не укладывается, что я прыгнула с парашютом, потому что я очень долго об этом мечтала. Это потрясающе, желаю всем испытать эти восхитительные эмоции! — рассказала Кристина Конышева.

Во время праздника гости и участники посмотрели показательные выступления служебных собак, рукопашный бой и карате. Многим запомнились выступления авиамоделистов: быстро и виртуозно самолеты проносились над зрительной площадкой, оставляя причудливые клубы дыма.

На празднике гости отведали солдатской каши, шашлыков и выпечки, покатались на гольф-карах. Для ребятишек работала детская площадка.

День ВДВ в «Логовушке» посетили около тысячи зауральцев. Праздник получился по-настоящему семейным: добрым и объединяющим разные поколения. 

Присоединяйтесь к нашей группе