В «Логовушке» отметили День парашютиста


Традиционно праздник профессионалов и любителей парашютного спорта собрал на летном поле любителей острых ощущений.

В программе праздника было три вида прыжков: самостоятельные, тандемные и спортивные. Пока профессиональные парашютисты укладывали и проверяли парашютную технику, группа из новичков стояла в сторонке и морально готовились к прыжкам. Участники выстроились в две линии, инструкторы помогли им надеть парашюты, подбадривая и давая наставления.

Группа стройным шагом направилась в самолет. Пока Ан-2 набирал высоту, зрители взволнованно смотрели в небо и слушали рассказ начальника поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Владимира Шевеля. Еще бы, Владимир Владимирович с такой теплотой рассказывал о любви к небу и прыжкам, что невольно заслушались все.

— Сегодня праздник души. Отмечаем прыжками, своеобразно. Я с детства хотел прыгать с парашютом. Первый прыжок совершил в 15 лет. Через 20 лет случайно оказался на аэродроме и совершил второй прыжок. И с тех пор мне небо начало сниться по ночам. Это не лечится. Многие, кто прыгнул несколько раз, не желают от этого избавляться. Я никогда не думал, что прыжки станут моей профессией. Сейчас у меня около 900 прыжков. Не передать словами, за что я люблю небо. Это свобода, полет, возможность увидеть тучи изнутри. После прыжка такие ощущения, что хочется горы свернуть, хочется еще и еще, — поделился эмоциями Владимир Шевель.

Также трепетно и поэтично к «небесной» профессии относится жена Владимира Наталья. У супругов подрастают сын и дочь. Семен и Ольга без раздумий отвечают, что хотят стать парашютистами.

— Они практически выросли на летном поле. Конечно, я как мать переживаю за них, но я знаю, как это здорово. Когда открывается парашют, мне кажется, открывается душа. Это непередаваемые ощущения. Прыгаю уже около 10 лет, — рассказала мастер по ремонту парашютно-десантной техники Наталья Шевель.

Спортсмен-парашютист Роман Косачев совершил 98 прыжков.

— Каждый раз, когда прыгаешь, какое-то волнение присутствует. Первый прыжок был 7 лет назад, ощущения уже толком не помню. Помню, что был ветреный день и я долго кувыркался по полю. Плотно стал заниматься последние года три. В небо поднимаюсь с интересом и азартом. Мне нравится сам процесс полета, прыжка. После сотого прыжка хотел бы подать документы и обучать новичков, — рассказал Роман Косачев.
За разговорами время летит незаметно. И вот в небе показались маленькие белые точки, плавно приближающиеся к земле. «Держи ноги вместе!» — дружно кричали инструкторы. Все парашютисты приземлились грамотно.

Ближе всех к зрителям приземлился Дмитрий Акимов. Молодой человек сразу начал ловко сворачивать купол основного парашюта.

— Я служил в ВДВ, соскучился по прыжкам и небу. Спустя два года решил совершить прыжок. Слава богу, все удалось, купол сработал, все отлично. Как будто с хорошим другом давно не виделся, и вот встретились. Погода сегодня порадовала, штиль. Перед землей, конечно, волнительное чувство было, но в основном все просто прекрасно, — рассказал Дмитрий Акимов.

Прыгнуть с парашютом самостоятельно в «Логовушку» приехали 8 человек.

— Сегодня мне 33. Я решила сделать себе такой необычный подарок на день рождения. Друзья — десантники — звали неоднократно, и я решилась. Не пожалела ни секунды. Полет потрясающий! Очень хочется прыгнуть еще! — поделилась впечатлениями именинница Наталья Потапова.

Всего в День парашютиста в «Логовушке» было совершено 26 прыжков.

Как пелось в известной песне группы «Кино»: «И билет на самолет с серебристым крылом, Что, взлетая, оставляет земле лишь тень», — такой билет стоит вытянуть хоть раз, чтобы испытать шквал непередаваемых эмоций и попробовать небо на ощупь.

Присоединяйтесь к нашей группе