СМИ Курганской области о дне ВДВ


Подборка публикаций о празднике, который прошел в летном центре «Логовушка» в День Воздушно-десантных войск России.

«Курган и курганцы», Дарья Никитченко

Никто, кроме них

В летном центре «Логовушка» отметили День воздушно-десантных войск

Сегодня празднование Дня воздушно-десантных войск в летном центре «Логовушка» началось рано утром. Еще не было и семи часов, когда десантники, вспомнив службу, совершили прыжки с парашютом.

Торжественное открытие праздника началось в 12 часов. Поздравить десантников с Днем ВДВ приехал губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Он вручил ветеранам-десантникам памятные медали. В торжественной церемонии также принял участие председатель региональной организации «Ветераны Афганистана» Константин Гладковский.

На летном центре прошло шоу парашютистов – участников курганского авиционно-спортивного клуба ДОСААФ России. Все желающие смогли прокатиться на гольф-карах. Многие горожане приехали на праздник семьями. Пока ребята играли на площадках, родители в это время могли пострелять в тире. На память о праздновании Дня ВДВ у гостей останутся фотографии в самолетах Як-18 и Cessna-172.

Председатель региональной организации инвалидов войны в Афганистане Александр Сорокин в юношестве мечтал служить в военно-десантных войсках. В 16 лет он впервые прыгнул с парашютом именно в летнем центре «Логовушка». Когда ушел в армию, на его счету было 104 прыжка с парашютом.

— Сейчас общался с ветеранами. Они говорят, что их сыновья и даже уже внуки пошли служить в военно-десантные войска. Радует, что молодые ребята выбрали такой жизненный путь. А сколько на празднике мальчишек, они тоже когда-то решат стать десантники, как их отцы и деды. Подрастает будущее поколение защитников родины, — отметил Александр Анатольевич.

Фоторепортаж Анны Макаровой.

 

«Область45», Кристина Мыльникова

«Крылатая пехота»

Так называют свои войска десантники. ВДВ предназначены для охвата противника по воздуху, а также захвата и уничтожения наземных элементов высокоточного оружия.

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В Кургане празднование воздушно-десантных войск традиционно началось с торжественного митинга у памятника воинам – зауральцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах второй половины ХХ века. Затем праздник продолжилсяя в лётном центре «Логовушка». Здесь собрались ветераны службы, нынешние бойцы «крылатой пехоты» и юные десантники. Всего свыше тысячи человек. Кто-то пришёл на праздник, чтобы встретиться со сослуживцами, кто-то хотел познакомить подрастающее поколение с силой и мощью ВДВ.

Перед гостями выступили парашютисты и пилоты в небе, а на земле каратисты и кинологи с собаками. Также курганцам продемонстрировали захват вражеского автомобиля. Ветеранов Великой Отечественной , чеченской и афганской войн и активных десантников-общественников наградили медалями.

Сами десантники говорят, что 2 августа хотят показать, что они умеют не только хорошо воевать, но и отдыхать, а также почтить память погибших сослуживцев.

 

Kurgan.ru, Екатерина Юшина

В Кургане с размахом отметили День ВДВ

День Воздушно–десантных войск — этот праздник знаком многим, и именно сегодня к памятнику воинам–интернационалистам пришли те, кто когда–то носил и будет носить тельняшку и голубой берет. Традиционно праздничные гуляния десантников начались с торжественного митинга. На мероприятии присутствовали представители администрации города, ветераны Великой Отечественной войны.

Сотни «голубых беретов» пришли сюда, чтобы почтить память тех, кто выполнял свой воинский долг в «горячих точках» и не вернулся домой. Зелено–голубые флаги, тельняшка и берет — главные атрибуты праздника. Вместе с десантниками пришли их семьи. Они говорят, что День ВДВ для них — это семейный праздник.

— Этот праздник на самом деле семейный. Потому что так и нужно приходить на День ВДВ именно со своей семьей гулять, отмечать его, — рассказал десантник Александр Мироненко.

После торжественного возложения венков праздник продолжился на аэродроме Логовушка. Особые слова благодарности губернатор адресовал ветеранам, отметив их вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Они своим достойным личным примером показывают молодежи, как нужно любить Родину.

Губернатор Курганской области поздравил всех с праздником Воздушно–десантных войск. Также несколько представителей «крылатой пехоты» получили из рук главы Зауралья медали «87 лет ВДВ». В их числе ветеран Альберт Елков.

— В душе я еще летаю, все еще нервничаю. Ведь у нас бой в воздухе, — рассказал ветеран Великой Отечественной войны Альберт Елков.

Для гостей выступили танцевальные и вокальные коллективы, в небе прошли показательные номера парашютистов, а все желающие могли с высоты птичьего полета полюбоваться просторами зауральской земли, полетав на самолетах АН–2.

 

ГТРК «Курган», Зинаида Мальцева

Авиационно-спортивный праздник в «Логовушке»

Мирного неба здесь желают и главным героям праздника, и просто гостям. Атмосферу, в буквальном смысле, накаляет летнее солнце. Главное - дождя нет. Спортсмены-лётчики и парашютисты устроили показательные выступления.

Татьяна Луговских не пропускает торжества, посвящённые Дню ВДВ. Вспоминает, как эту дату отмечали раньше.

Татьяна Луговских, гостья праздника:

- Эти праздники, которые сейчас проводятся в Логовушке - это просто даже воспоминания той атмосферы, которая когда-то была. Какой у нас шикарный был аэродром, так много было спортсменов. Это воспитывало нас, наше поколение, мы все уважительно относимся к этому виду спорта, хотя я сама никогда не прыгала.

Каждый год в лётном центре собираются и те, кто не так давно вернулся со службы, и ветераны-десантники. Некоторые перед службой получили лётную подготовку в Курганском авиаспортклубе и здесь, в Логовушке, поднимались в воздух.

Альберт Юков, ветеран Воздушно-десантных войск:

 - Хорошо летал, но асом не стал, асом не стал. Потому что, чтобы асом стать, надо очень много летать и много уметь, а я многое не умел. Ночью, например, мне не посадить было самолёт. В невидимости земли, тоже не посадить было.
Впечатлениями о своей службе бывшие бойцы делятся с подрастающим поколением.

Антон Катаев, десантник:

- Я его учу патриотизму. На эти праздники постоянно вожу, чтобы он чувствовал что такое армия, что такое десант и вообще привыкал.
С Днём Воздушно-десантных войск всех поздравил губернатор Курганской области.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

- На самом деле воздушно-десантные войска всегда отличались высоким духом патриотизма, любви к Родине и все поставленные задачи правительством, министерством обороны всегда чётко и качественно выполнялись.

Для гостей - выступление кинологов ДОСААФ с собаками, специальные сувениры в киоске и полевая кухня.

Присоединяйтесь к нашей группе