Мотошоу в «Логовушке»


Корреспонденты ГТРК «Курган» сняли сюжет о мотофестивале «От винта!», который прошел на аэродроме с 1 по 3 июля.

 

Погода нелетная. Но мотофестиваль с самолетным названием «От винта!» всё равно открылся на аэродроме «Логовушка». Один из организаторов и идейный вдохновитель фестиваля — курганский мотоклуб «Двоешники». Приехали байкеры не только из Курганской области, но и из Тюменской, Свердловской и других. Многие приехали с семьями на машинах, некоторые — с мотоциклами в багажнике.

— А мотоцикл мне нравится, это Хондочка, в переводе «мартышка».

На аэродроме — сцена. Нон-стоп играют пятнадцать рок-групп из разных городов.

Алексей Сединкин, Анна Карпова, участники фестиваля, Кетовский район:

— Да, организаторы нас пригласили: «Не хотите ли сыграть?» Мы: «Конечно, хотим». Мы всего третий раз выступаем вообще, в принципе. И сейчас мы приехали на «От винта!», и мы выступаем первыми самыми, вот, ну волнительно очень.

Любители старинных мотоциклов приняли участие в специальной выставке.

Анатолий Сергеев, организатор фестиваля:

— Это ИЖ-49 пятьдесят второго года рождения. Все родное, здесь даже вот шприц есть масляный. И насос его родной, он весь в родном состоянии на 99,9 процентов.

Большинство участников приехали с палатками, некоторые — за ночь до фестиваля. Впервые на этом фестивале устроили ралли на мотоциклах двух классов — кросс и эндуро.

Дмитрий Гурьянов, организатор фестиваля:

— Класс кросс — это более профессиональный мотоцикл, он не предназначен для дорог общего пользования, он не имеет фары, не имеет госномера, то есть он создан для преодоления каких-то препятствий, для соревнований. А класс эндуро — это такой более универсальный мотоцикл, на нем можно передвигаться, как по трассе, регион регистрируется обязательно.

Кузов автомобиля, старые покрышки, качели, искусственный водоем — эти и другие препятствия предстоит преодолеть участникам ралли.

Юрий Сукманов, организатор фестиваля:

— Трасса строилась около двух недель. Заранее у ребят, у спортсменов спросили, какая сложность им нужна, они сказали: чем сложнее, тем лучше. Вот поэтому мы здесь, так скажем, нагородили, но из-за дождя пришлось трассу упростить.

Кажется, одно из любимых занятий участников фестиваля — фотографироваться. Специально для этого разукрасили вертолёт и самолёт. Останутся «Логовушке» на память. До следующего фестиваля «От винта!»

Анастасия Архипова, Евгений Бородин, ГТРК «Курган», 5.07.2016

Присоединяйтесь к нашей группе