Открытие летнего сезона в «Логовушке» — 2014


В субботу, 31 мая летный центр устроил для курганцев яркий авиационный праздник.

Для многих курганцев стало доброй традицией приезжать в начале лета на аэродром с семьей, друзьями и устраивать покатушки на самолетах, играть с детьми или просто нежиться в лучах первого летнего солнца. Я тоже не смогла устоять.

В «Логовушку» я приехала вслед за большим автобусом, который бесплатно доставлял людей на праздник. Территория летного центра выглядела не так, как в обычные выходные: вместо перворазников тут и там ходили любопытные посетители, а тишину нарушил детский смех и громкая музыка. «Логовушка» всегда казалась мне пропитанной романтикой, небесным спокойствием и какой-то армейской дисциплиной, но в день открытия летнего сезона аэродром превратился еще и в центр развлечений, где каждый мог найти занятие себе по душе.

Осмотревшись, гости собираются на центральной площадке. Небо притягивает к себе всех, независимо от пола и возраста. Пожилой мужчина с загорелой, оранжевой кожей и седыми волосами приготовил фотоаппарат и выжидал момент, когда самолет начнет взлетать. Молодые пары стояли, держась за руки, а мамочки ловили бегающих друг за другом детей.

Праздник открылся под государственный гимн. Летчики Илья Бабенко, Алексей Безматерных и авиатехник Илья Соловьев подняли флаги Российской Федерации, ДОСААФ и летного центра. 

Яркое лето пришло на один день раньше календаря.

Продолжил программу парад самолетов. Когда над головами зрителей пролетел Ан-2, которым управлял самый опытный пилот «Логовушки» Владимир Максимов, раздались восторженные детские возгласы: «Самолет! Папа, смотри, самолетик летит!» Вслед за ним в воздухе показались два «Cessna-172». Летчики Александр Коркин и Анна Кокина синхронно пролетели на минимальном расстоянии друг от друга, а потом сделали красивый вираж, разойдясь в разные стороны.

На сцене студия танца «Set» демонстрировала чудеса пластики, а почти трехметровые джоли-джамперы, похожие на инопланетных существ, отскакивали от асфальта, как попрыгунчики.

Солнце было ярким и слепило глаза, приходилось щуриться. Многие родители отдали детям свои солнечные очки, чтобы они лучше рассмотрели самолеты и парашютистов, которые кружились в небе на разноцветных спортивных парашютах с флагами. В показательном выступлении участвовали Ольга Литвиненко, Егор Киняпин, Владимир Шевель, Сергей Нетесов и Никита Белозеров. После выброса спортсменов Владимир Максимов поднял самолет на высоту более двух километров, необходимую для тандем-прыжков. Они стали гвоздем программы.

Такой прыжок стоит 5400 рублей, но Ирине и Дмитрию он достался бесплатно: счастливчики победили в фотоконкурсе, который прошел накануне в группе летного центра в соцсети. Управляли спуском тандем-мастера Роман Белкин и Вячеслав Карасев. Тандемы снижались, кружась в воздухе, пассажиры расправили руки, как крылья, и наслаждались каждым мгновением...

После приземления вторым пассажиром на удивление тоже оказалась девушка. Дмитрий Мурашко объяснил рокировку:

Анастасия Дурягина — моя девушка, я подарил свою победу ей. Я служил в ВДВ и после службы занимался в аэроклубе «Логиново», совершил 26 прыжков, а теперь осуществил Настину мечту побывать в воздушной стихии. Мы специально приехали в «Логовушку» из Екатеринбурга, и удивились, как много у вас самолетов.

— Это просто не передать словами. Дух захватывает, уши закладывает. Просто, ву-у-ух, супер! — задыхалась от восторга Анастасия. — Меня пристегнули в самолете, все поправили, и грудью вытолкнули в открытую дверь. Я даже не успела ничего понять, а когда открыла глаза, просто обалдела. Самое захватывающее — это свободное падение и виражи. Обязательно пройду курс подготовки, чтобы прыгнуть уже самой, без инструктора.

Для Ирины Сучиловой это тоже был первый в жизни прыжок:

— Самая большая высота, на которой я была, — это крыша здания, где сфотографировалась для конкурса. Я хотела еще выше — так и получилось! Прыгала первый раз и очень кричала, наверное, всем внизу было слышно. Когда мы летели вниз, еще не раскрыв парашют, запоздало подумала: господи, что я делаю? Эмоции неимоверные, советую тандем-прыжок каждому. Не знаю, решусь на самостоятельный прыжок или нет, очень страшно, потому что второй раз уже понимаешь, что делаешь. Большое спасибо инструкторам, организаторам за такой подарок. Это было очень классно, моя мечта наконец-то осуществилась!

После тандем-прыжков летчик Владимир Максимов пересел на Як-52, чтобы покатать любителей экстрима. За каждым полетом гости внимательно наблюдали.

— Смотри, что творит!

— У него же двигатель перестал шуметь, он выключен!

Вот Максимов! Показывает отчаянным пассажирам, что такое настоящий высший пилотаж. За несколько минут «бочек», виражей, вращений, «мертвых петель» и вертикального полета люди получают море адреналина. 

Увидев, что самолет идет на посадку, я побежала на поле. Из кабины на крыло самолета вылезла растрепанная девушка. Максимов галантно держал ее за руку и улыбался.

— Ну, что, страшно?

— Н-н-нет…

— А зачем кричала тогда?

Елизавете Мицкевич, так зовут отважную пассажирку, оказалось всего 16 лет. Она будто на автопилоте шла к выходу с посадочной полосы, с трудом подбирая слова, чтобы рассказать, как там, в кабине во время «мертвой петли»:

— Первый раз летала на самолете и сразу решилась на высший пилотаж. Перегрузка ощущается всем телом: внутри что-то поднимается и опускается вслед за самолетом. Обязательно полечу еще раз, если будет такая возможность. Люблю экстрим!

В разгар праздника за плечами у Владимира Максимова уже было 9 вылетов на Як-52, и на очереди было не меньше пяти жаждущих экстрима. В «Логовушке» есть рекорд: 18 полетов с высшим пилотажем за праздник. В этот раз он не был побит.

Кроме экстремальных полетов гостям предлагали покататься на комфортабельных «Cessna» и полетать большой компанией на Ан-2. Самолеты пользовались большой популярностью, летало много детей.

Наталья Суханова вместе с дочерью Кариной ждала, когда на посадочную полосу сядет изящный «американец».

— Мы с дочкой здесь с самого открытия праздника. Успели посмотреть и демонстрацию самолетов, и показательные выступления парашютистов, но больше всего впечатлили фигуры высшего пилотажа. Скоро сами взлетим в небо. Для «бочек», конечно, еще не доросли, но на «Cessna» прокатимся.

Я прогулялась по территории «Логовушки» и убедилась в разнообразии развлечений. Любой мог пострелять в тире, взять на прокат велосипед или джоли-джампер. Всех желающих катали на квадроциклах и гольфкарах, а участники областной федерации авиамоделирования «Авиа-мастер» показывали, как управлять маленькими, но мощными и дорогими самолетами.

Много интересного было и для детей. На площадке, организованной туристическим агентством «Go! Touristic», малыши играли в твистер, стреляли по мишеням плюшевыми птичками из «Angry birds», прыгали на батутах и пускали мыльные пузыри. Их родители нежились на солнышке рядом, расстелив на земле коврики. Ели шашлыки, общались, а самые нетерпеливые намазались кремом для загара и закатали рукава и штанины брюк. Гости с удовольствием делились впечатлениями.

Елена Федулова:

— Очень крутое мероприятие, рада, что попала сюда. Приятно удивили бесплатные автобусы, а радиоуправляемые самолеты я вообще увидела в первый раз. Наслаждаемся по-летнему теплым солнцем и заряжаемся позитивом. Узнала, что праздник проводится каждый год, думаю, что приезжать сюда станет традицией для нашей семьи и друзей.

Алина Казакова приехала с семьей:

— Приехали с малышом, поэтому покататься на самолетах не удалось, зато посмотрели, что делают в небе асы высшего пилотажа. Детям здесь очень весело: и батуты, и джамперы, и разные машины, и веселые игры от аниматоров. Мы здесь с самого утра, и ни минуты не скучали, за что спасибо организаторам.

Алексей Семенов приехал с семьей и друзьями:

— Мы впервые приехали на открытие летнего сезона и не пожалели. Много разных развлекательных площадок, на одной из них мы с сыном даже получили подарок за самый меткий выстрел в игре «Angry birds». Дети провели время на свежем воздухе, посидели за штурвалом самолета, а мы с друзьями оценили вкусный шашлык.

Почувствовать себя летчиком можно было на самолетной площадке. Малыши сидели на крыльях Як-18Т и весело болтали ногами, а внутри Ан-2 пилот проводил настоящую лекцию.

Группа ребят внимательно слушала рассказ о том, как работает двигатель, где загорается сигнал готовности к прыжку для парашютистов и как заставить самолет взлететь.

Мое внимание привлек папа с мальчиком. Они с интересом рассматривали самолеты. Оказалось, что Миша Шаламов учится в кадетской школе.

— Мы с папой приезжаем в «Логовушку» уже второй раз. Сегодня мне очень понравилось: я лазал по самолетам, фотографировался с ними и увидел, как они взлетают. Когда стану старшеклассником, мы будем часто приезжать сюда со школой, чтобы научиться прыгать с парашютом. Очень хочу! — рассказывает мальчик.

Для любителей спортивного отдыха «Логовушка» организовала соревнования по волейболу. В них участвовали три сборные команды: «Белфаст», «Артист» и «Кулич». Команды сыграли друг с другом по разу, борьба в партии шла до 25 очков. Сражались за победу до последнего, в шутку объясняя свое рвение надеждой, что призом будет квартира или автомобиль. Лидером стала команда «Белфаст», которая получила фирменные футболки летного центра, второе место заняли волейболисты «Артиста», а третье — команда «Кулич».

Время в «Логовушке» летит так же быстро, как и ее самолеты. За несколько часов я успела вспомнить, что такое лето: разноцветные краски, теплый, переменчивый ветер, детский смех, запах шашлыков, первый загар… Праздник позволил погрузиться в романтичный мир авиации и стать чуточку ближе к небу, манящему своей чистотой. И весь летний сезон у нас впереди. Полетаем!

КОММЕНТАРИИ

Илья Савченко, директор летного центра «Логовушка»:

— Спасибо всем, кто приехал на открытие летнего сезона. Это один их самых ярких и любимых курганцами праздников в «Логовушке». В этом году у нас побывали и гости из соседних регионов, что уже не редкость. «Логовушка» является брендом Курганской области. Ее знают далеко за пределами Зауралья. На самом деле летный сезон у нас длится круглый год, ведь у нас много задач. Это авиапатрулирование лесов, ознакомительные полеты, обучение пилотированию и прыжкам с парашютом, военно-полевые сборы и соревнования. Но, конечно, лето — самое комфортное время для воздушных прогулок. И курганцам стоит попробовать не только полеты на самолетах, но и прыжки в тандеме с опытными инструкторами-парашютистами.

Александр Коркин, командир самолетного звена летного центра «Логовушка»:

— Это прекрасно, что на нашем празднике снова собралось много участников, он стал уже общегородским. Мы садимся, только чтобы взять на борт новых людей и снова подняться в небо. Просто зрителей у нас не бывает, всегда все в чем-то участвуют — летают, играют, соревнуются в конкурсах и на спортивных площадках. Одна из главных задач нашего летного центра — это пропаганда, развитие малой авиации и авиационных видов спорта. И на таких наших праздниках многие люди впервые знакомятся с самолетами, прикасаются к ним, совершают свой первый полет, реально влюбляются в самолеты. Когда-то в Курганской области даже были внутриобластные пассажирские авиаперевозки, люди летали в райцентры, но потом почти забыли небо. Сейчас зауральцы снова привыкают к авиации. Летать будем! Полюбите эту мысль.

Мария Пошивайлова.

Фоторепортаж >>>

Присоединяйтесь к нашей группе