Мотоциклы рвались в небо

«Логовушку» с байкерами связывает многолетняя дружба. Байкеры — постоянные участники наших авиационных праздников. Аэродром стал лучшим местом и для проведения мотофестиваля «От винта!» А в этом году на мотослете впервые прошли гонки райдеров хард-эндуро.

На соревнования съехались профессиональные райдеры, среди которых кандидат в мастера спорта, дважды серебряный призер России по мотокроссу Александр Лабутин. Он и одержал победу в классе «Эндуро», преодолев все препятствия за 20 минут 6 секунд. На две минуты позже к финишу пришел Вадим Середкин, третьим стал Данил Кандаков с результатом 24 минуты 12 секунд. В классе «Кросс» победу одержал Тимофей Кулешов с результатом 19 минут 30 секунд.

— Хороший результат удалось показать благодаря аккуратности. Я не спешил, растягивал свои силы и думал тактически — в таких тяжелых условиях важно сохранить и силы, и мотоцикл. Готовился на разном грунте, используя дополнительные препятствия, тренировки не прошли даром! — делится Тимофей Кулешов.

Наталья Романюта заняла второе место, единственная представительница прекрасного пола преодолела трассу за 24 минуты 26 секунд.

— Очень рада, что сегодня я «выжила» в этой гонке! Трасса подготовлена профессионально, в меру сложная. Мне как девушке особенно тяжело дался последний круг, но эмоции на финише того стоят! Обязательно приеду в следующем году! — говорит Наталья Романюта из Екатеринбурга.

При прохождении трассы многим участникам требовалась помощь болельщиков и механиков, которые поднимали мотоциклы из ям и помогали вставать самим спортсменам, подбадривали их. Так, «шашлык» никому не удалось пройти с первого раза. Организаторы позаботились о безопасности спортсменов — на протяжении всех заездов у трассы дежурил врач. Все участники соревнований получили памятные призы и подарки. Рок-марафон продолжался до поздней ночи, а закончился огненным шоу. Разъехались гости воскресным утром.

Несмотря на дождливую погоду, фестиваль состоялся. Спортсмены и рок-группы выступили и порадовали всех гостей. Дождь сделал трассу сложнее, но от этого соревнования были еще зрелищнее.