В «Логовушке» кадеты равнялись на героев


12 мая в летном центре кадеты из образовательных учреждений Курганской области приняли участие в военно-спортивных соревнованиях «Равнение на героев», посвященных 20-летию подвига бойцов курганского СОБР.

Участникам соревнований на торжественном построении пожелали показать хорошие результаты начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Курганской области Сергей Захаров, его заместитель Алексей Петров, главный специалист отдела социальной сферы управления по социальной политике Правительства Курганской области Борис Дейкун и директор школы №75 Елена Кузнецова.

Соревнования проходили в форме забега на дистанции и включали 8 этапов: экипировку личного состава, радиообмен, марш-бросок на 2,5 км, оказание первой медицинской помощи, защиту от оружия массового поражения, ориентирование на местности, огневую подготовку, а также разбивку бивака. В забеге участвовали 14 команд из школ Кургана №75, 23 и 24, Шадринской и Куртамышской кадетских школ-интернатов, Введенской школы №2, Лебяжьевского агропромышленного техникума, Шумихинского аграрно-строительного колледжа, а также члены Шадринской общественной организации воинов запаса «Феникс».

Кадеты надели стальные шлемы, получили вещевые мешки, оружие, противогазы и другую экипировку и стартовали. Ребята старались преодолеть дистанцию как можно быстрее и правильно выполнить задания на этапах: бегали в противогазах, собирали и разбирали автомат, стреляли из воздушной винтовки, рыли окопы, переносили раненого, ставили укрытия из плащ-палатки и разводили костер. Каждый хотел показать, что он отлично знает военное дело. На этапах строгие судьи — бойцы ОМОН Курганской области — фиксировали каждую неточность и назначали штрафные секунды. 

Победителем соревнований стала команда школы №75. Второе и третье место заняли команды Шумихинского аграрно-строительного колледжа. Призеры соревнований получили дипломы, а победители — переходящий кубок и памятные медали. 

После соревнований мальчики и девочки подкрепились на полевой кухне и погуляли по территории летного центра. Они признались, что получили заряд бодрости и новые впечатления и активно провели время на природе. Каждый год они с нетерпением ждут весны, чтобы приехать в любимую «Логовушку».

— «Равнение на героев» — первые соревнования в Курганской области, которые максимально приближены к воинской службе, — рассказал преподаватель ОБЖ и военной подготовки школы №75, подполковник запаса Вячеслав Антонов. — Они помогают ребятам потренировать навыки и почувствовать, каково это быть военным. Мы стараемся привить ребятам не только патриотические чувства, но и здоровый образ жизни, любовь к спорту.

СПРАВКА

Соревнования проходили при поддержке УМВД России по Курганской области, Департамента образования и науки по Курганской области, летного центра «Логовушка», областного Центра патриотического воспитания населения и допризывной подготовки молодежи «Патриот Зауралья», Курганской областной Лиги кадет, Регионального отделения ДОСААФ России по Курганской области, Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», администрации СОШ №75 города Кургана имени Героя Российской Федерации Родькина Е. В.

Фото пресс-службы УМВД России по Курганской области

Присоединяйтесь к нашей группе