В «Логовушке» прошла экскурсия для школьников


1 декабря летный центр посетили школьники Новосидоровской школы имени 25 героев 12 пограничной заставы.

1 декабря летный центр посетили школьники Новосидоровской школы имени 25 героев 12 пограничной заставы. Ребятам показали аэродром, контрольно-диспетчерский пункт, взлетные полосы, стоянки воздушных судов, ангары для обслуживания и ремонта авиатехники. 

Главный механик Михаил Максимов рассказал о назначении аэродрома и расположенных на нем объектах, о том, как происходит обслуживание аэродрома и полетов. Он познакомил с историей Курганского авиаспортклуба, наиболее значимыми датами и людьми, которые работали или проходили здесь обучение.

Заместитель директора по инженерно-авиационной службе Андрей Шишкин рассказал об истории развития авиации в Курганской области, о наших земляках — зауральских героях-летчиках, о самолетах АН-2, ЯК-52, ЯК-18Т, вертолете МИ-2. Командир воздушного судна Сергей Бородавкин продолжил знакомить ребят с историей мировой авиации, развитием военной авиации в царской России, СССР и современной России; поведал о героях-летчиках Великой Отечественной войны. Еще он показал школьникам самолеты АН-2, ЯК-18Т, Cessna 172. Ребята посидели внутри каждого самолета.  

Начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Владимир Шевель и мастер по ремонту парашютной техники Наталья Шевель объяснили особенности парашютного спорта, его виды и дисциплины, рассказали о классификации куполов и устройстве парашютов. 

Ребята увидели парашют и смогли его примерить. 

— Экскурсия прошла хорошо, ребятишки и  сопровождающие остались довольны. Понравилось все: и рассказы сотрудников, и показ авиатехники. Такие мероприятия важны: они помогают школьникам в познании авиации в целом. В авиационной деятельности есть место и спорту, и работе в народном хозяйстве, и защите своего Отечества. Ребята получили первые знания и, возможно, в дальнейшем свяжут свою жизнь с авиацией. Цель данного мероприятия —популяризация авиационной деятельности, и в какой-то степени она была достигнута. Многие из присутствующих изъявили желание приехать еще: посмотреть на полеты и прыжки с парашютом. А также попробовать прыгнуть самим, — рассказал начальник штаба летной службы Галлямитдин Арсланов.  

Присоединяйтесь к нашей группе