В «Логовушке» пройдет мотофестиваль «От Винта!»


Подготовка к одному из самых жарких мероприятий нынешнего лета идет полным ходом. Рассказываем подробности.

Мотофестиваль продлится как обычно три дня — с 7 по 9 июля. Основная программа запланирована на 8 июля. Традиционно гостей курганского летного центра ждут зрелищные мотогонки, отличная рок-музыка и байкерская романтика.

Хедлайнерами в этом году станут группы «Эпидемия» и «Психея».

— Ребята очень крутые и давно не были в Кургане, в нашем городе их любят, есть даже фан-сообщество, которое дарило подарок своим кумирам на одном из концертов. Если кто помнит, «Эпидемия» должна была стать хедлайнером в 2021 году, но из-за пандемии тогда мероприятие отменили, хотя рекламу уже давали и народ их очень ждал, — рассказывает организатор Сергей Воронкин.

На этот раз у музыкальной части будет особенная концепция — на сцене в «Логовушке» соберутся курганские музыкальные коллективы: «Психея», Reverse, «Свобода важнее моды», «Взгляд изнутри», Gross Grolland, «ЧУБАККА КРЮ», Estimators.

Мотогонки, как всегда, будут зрелищными. Между соревнованиями зрителей порадует мотофристайл-шоу, объединяющее зажигательное шоу с акробатическими элементами и сложными трюками. Вас ждут флипы, сальто и море экстрима, от которого дух захватывает. Выступят профессиональные команды каскадеров по фристайл-мотокроссу «Метеор» и «Ферзь». Такого в Кургане не видел еще никто.

Мотогонки пройдут в следующих классах: «Дети» — 50, 65 и 85 куб. см, «Юноши» — 125 куб. см; класс «Открытый», где примут участие профессионалы и чемпионы; класс «Коляски». Главным судьей соревнований будет председатель свердловской федерации мотоциклетного спорта Алексей Санников. Комментировать мотогонки с вышки будет спортивный комментатор Владимир Подгорных.

— Наш регион — один из сильнейших в России по мотоспорту. Соревнования выходят на новый уровень. У нас качественная сертифицированная трасса, на которой можно проводить соревнования высокого уровня, например чемпионат России. Впервые у нас будет класс 50 куб. см для детей, допускаются маленькие участники с пяти лет. Для детей в классах 50 и 65 куб. см отдельные трассы. Ждем на гонки именитых спортсменов со всего Уральского федерального округа, — рассказывает директор соревнований,  бывший автогонщик, шестикратный чемпион России по гонкам на грузовых автомобилях Сергей Колтаков.

Начиная с этого года за победу в заезде в классе «Коляски» будет вручаться кубок имени Владимира Грихуцека — одного из организаторов мотогонок, который трагически погиб при исполнении долга на СВО. Владимир сам соревновался за призовые места, участвовал в разработке трасс — горел идеей и поддерживал огонь фестиваля с самой первой встречи в «Логовушке», которая прошла практически 10 лет назад. Он стал душой «От Винта!», одним из тех, кто вырастил из небольшого байк-слета многотысячное мероприятие и сделал его знаковым событием в мотодвижении Зауралья. 

Кроме гонок будут и другие развлечения. На поляне все желающие смогут полюбоваться мощью экспедиционной версии вездехода «Бурлак» 6*6 и вертолета Ми-2. Будут работать торговые палатки, где кроме еды и напитков на любой вкус можно приобрести рок-атрибутику, украшения ручной работы, изделия из кожи и цветной дым — яркий атрибут для любой фотосессии.

 

Программа мотофестиваля «От Винта!»

7 июля

– Заселение, установка палаток;

– работа торговых палаток;

– полевая кухня;

– 18:00 — байкерские костры: концертная программа на малой сцене. Для гостей будут выступать группы YELLOWCOOKIEZ, «Саботаж», «P. M.», «АритмиЯ», «СВОРА17», «РОК★ФРОНТ», BLAST-OFF, «#ЖИВИТЕДДИ», «Тhe ПепелСбей», «Натиив» (Каргаполье), АМС «ВОПРЕКИ», «Немеречь».

 

8 июля

11:00 — открытие фестиваля;

11:30–12:30 — программа от партнеров радио «За облаками»;

12:30 — начало гоночных соревнований и музыкальной программы на главной сцене;

12:30–13:10 — Motorio;

13:10–13:50 — «Чистая Энергия»;

13:50–14:30 — «Воланд»;

14:30–15:10 — Gross Grolland;

15:10–15:50 — «ЧУБАККА КРЮ»;

15:50–16:20 — Estimators;

16:20–17:00 — Reverse;

17:00–17:30 — Награждение победителей гоночных соревнований;

17:30–18:30 — «Свобода важнее моды» (г. Санкт-Петербург);

18:30–19:30 — «Взгляд Изнутри» (г. Санкт-Петербург);

19:30–21:00 — первый хедлайнер — группа «Психея» (г. Санкт-Петербург);

21:00–22:30 — второй хедлайнер — группа «Эпидемия» (г. Москва);

22:30–23:30 — «Просто Горыныч» (г. Тюмень);

23:30–0:30 — «Мокрый Вилли» (г. Екатеринбург).

 

9 июля

- Пробуждение, сборы и отъезд гостей по домам.

 

Купить билеты можно:

– на сайте kurgan.kassy.ru ;

– в билетных кассах города: kurgan.kassy.ru/salepoint ;

– в день фестиваля на аэродроме «Логовушка».

Билеты действительны с 7 по 9 июля, во все дни фестиваля.
Стоимость — 900 рублей, в день фестиваля — 1000. Скидка 50 % для байкеров на мотоциклах. Бесплатный вход для девушек и пенсионеров за рулем мотоцикла, а также для детей до 12 лет в сопровождении взрослых. При покупке льготного билета нужно предоставить соответствующие льготе документы.

 

Как добраться

Автотранспортом по трассе Р-254 «Иртыш» в сторону Челябинска до указателя «с. Сычево» (около 20 км от Кургана). Повернуть с трассы налево, далее через село и железнодорожный переезд прямо до аэродрома.

Бесплатные автобусы

8 июля будут курсировать два бесплатных автобуса до летного центра «Логовушка». Уехать на них можно будет от дома 56 по ул. Зорге, с остановок «ГИБДД» и «6-й микрорайон» (возле «Метрополиса»).

Расписание

Из города (ул. Зорге, 56, и ост. «ГИБДД»): 9:30, 10:30, 13:00, 16:00, 17:30, 19:00.
Из ЛЦ «Логовушка»: 15:00, 17:00, 19:00, 22:30.

Важно! Автобус от остановки «ГИБДД» едет до остановки «6-й микрорайон» (возле «Метрополиса») и стоит там пять минут. После сразу же отправляется в «Логовушку» и не останавливается на промежуточных пунктах.

Присоединяйтесь к нашей группе