В «Логовушке» прошли воздушные учения пожарных


25 апреля в летном центре завершили парашютные тренировки специалисты Базы авиационной и наземной охраны лесов Ханты-Мансийского автономного округа.
База продолжительное время сотрудничает с «Логовушкой»: парашютисты-пожарные совместно с летными экипажами неоднократно участвовали в тушении природных пожаров на территории ХМАО. В течение последних трех лет парашютисты авиационной базы приезжают в Курган, чтобы пройти подготовку и обучить новичков.
 
— Для летчиков-наблюдателей это уникальная возможность отработать высадку парашютистов-пожарных и добиться определенного уровня слаженности работы. Самолеты с парашютистами во время пожароопасного сезона вылетают на тушение пожаров. После учений выполнение задач в боевых условиях намного результативнее, — рассказывают специалисты летного центра.
 
С февраля по апрель парашютисты проходили наземную предполетную подготовку, прыгали с парашютом, учились проверять и укладывать его. Прыжки проводились с самолета Ан-2: с парашютами ПТЛ-72 — с 800 метров и с парашютной системой «Лесник-3» — с 1000 метров. Каждый парашютист-пожарный совершил по 12 прыжков. Всего подготовку прошли 182 парашютиста-пожарных из основного состава организации: инструкторы десантно-пожарной службы, курсанты парашютно-пожарной службы и парашютисты-перворазники.
 
— В «Логовушке» хорошая база, где все есть, где можно прыгать и укладывать парашюты. И климат в Кургане помягче, — рассказывает старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Базы авиационной и наземной охраны лесов ХМАО Михаил Шевцов.
Присоединяйтесь к нашей группе